Воскресенье, 23 Мая, 2021 г.
В Иванове прошли городские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

Соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» состоялись в воскресенье 23 мая в городском парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова. На старт массового физкультурного мероприятия в областном центре вышли около 600 участников в возрасте от 6 до 64 лет, независимо от уровня физической подготовленности. Среди них учащиеся ивановских школ, колледжей, учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также представители спортивных клубов по направлению ориентирование.

Как рассказали в городском комитете молодежной политики, физической культуры и спорта, в этом году соревнования проводились с учетом эпидемической ситуации: без зрителей, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции, обязательной термометрией участников и обработкой рук антисептиками. Отказались организаторы и от торжественных церемоний открытия и награждения участников, а также традиционной концертной программы.

Добавим, до начала соревнований в парковой зоне провели противоклещевую обработку. Однако в качестве дополнительной меры защиты юным участникам перед стартом обрабатывали репеллентами открытые участки тела и одежду.

Все участники, как женщины, так и мужчины были разделены на восемь возрастных групп. Стартовали группы по отдельности. По словам заместителя директора спортивной школы олимпийского резерва №3 Николая Горшкова, для соревнующихся в парке установили 21 контрольный пункт, на которых участники ставили компостерные отметки. При этом для каждой возрастной группы было предусмотрено прохождение соответствующего количества контрольных пунктов.

«Интерес для детей в ориентировании – это поиск на местности контрольных пунктов по типу игры «Казаки - разбойники». Уровень подготовки у участников разный, кто-то занимается постоянно, а кто-то пришел в первый раз. Новичков очень много, - делится Николай Горшков. - Ориентирование очень увлекательный вид спорта, где нужно использовать не только свои физические ресурсы, но и быть подкованным интеллектуально».

Победителей соревнований «Российский Азимут» наградили кубками, медалями и дипломами.

Напомним, «Российский Азимут» - это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялась по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Появившийся в нашей стране относительно недавно, этот вид спорта быстро развивается и с каждым годом находит все больше своих приверженцев. В Ивановской области впервые «Российский Азимут» проходил в 2006 году. В этом году вместе с нашей областью к акции присоединились 73 российских региона.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Воскресенье, 23 Мая, 2021