Пятница, 21 Мая, 2021 г.
Владимир Шарыпов: «На обеспечение работы городской системы образования в 2021 году выделено 4,5 млрд рублей»

Очередная встреча главы города Иванова с директорами школ прошла в городской администрации перед окончанием учебного года. В числе обсуждаемых вопросов реализация национальных проектов по развитию системы образования и планы на текущий год.

«Развитие сферы образования является приоритетным. Выделенные в 2021 году средства из бюджетов разного уровня на функционирование и развитие образовательных учреждений составляют более 4,5 млрд рублей, в том числе из бюджета города – 1,7 млрд рублей», - озвучил Владимир Шарыпов.

Основными направлениями расходования бюджетных средств мэр назвал строительство новых образовательных учреждений. На эти цели в 2021 году будет затрачено 342 млн рублей, в том числе из бюджета города – 159 млн. Основные строительные работы должны завершиться на четырех объектах: общеобразовательная школа на 350 мест в Рождественском микрорайоне, пристройка к гимназии №44 на 350 мест в Сухово-Дерябихском микрорайоне, новый детский сад на 240 мест в «Видном» и пристройка к детскому саду №152 на 57 мест в районе ПО-14.

За счет создания компенсационных мест планируется увеличить число мест в дошкольных учреждениях. Всего планируется создать 160 компенсационных мест в тех микрорайонах города, где жители этого очень ждут: Сортировка, Авдотьино, Московский и Харинка, а также в центре города. На это из бюджета города направят 92,5 млн рублей.

Ещё одним важным вопросом является развитие спортивной инфраструктуры образовательных учреждений. Как сообщил мэр, общий объем средств, планируемых на проведение мероприятий, составит 83 млн рублей: «Начавшаяся в 2019 году работа по созданию многофункциональных спортивных площадок на базе школ показала свой положительный эффект. Площадки стали центром притяжения не только учащихся, но и жителей ближайших домов». В текущем году в школах №42 и №63 планируется завершить работы по устройству спортивных площадок, а в школах №49 и №22 начнется реализация первого этапа строительства. Глава областного центра напомнил, что данный проект возможен только при активном взаимодействии директоров образовательных учреждений с депутатами Ивановской областной и городской Думы: «В текущем учебном году учащиеся 17 школ смогли заниматься физкультурой и спортом в капитально отремонтированных спортивных залах, и трех школ – на вновь возведенных спортивных площадках в рамках регионального проекта «Спорт.Школа.Город». Реализация проекта будет продолжена и в 2021 году. По словам Владимира Шарыпова, десять общеобразовательных учреждений отобраны для получение денежных средств в размере 30 млн рублей из областного бюджета, софинансирование из городского бюджета составит 1,5 млн рублей. Это школы №6, 8, 11, 20, 21, 29, 64, 65, 66 и 67. Ивановский градоначальник попросил руководителей школ, которые будут участниками проекта, привлечь родительскую общественность к приемке выполненных подрядчиками работ.

В 2020 году в Иванове был реализован проект «Спорт – норма жизни», благодаря которому впервые на территории города Иванова в гимназии №3 появился физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Следующим участником проекта уже в текущем 2021 году Владимир Шарыпов назвал школу №8, на территории которой будет создан второй в городе открытый уличный стадион. Финансирование консолидированное: региональный бюджет выделяет 20 млн рублей на оборудование стадиона, городской – 15 млн рублей на подготовку основания.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу подготовки образовательных учреждений города к новому учебному году. В 2021 году на эти цели в бюджете запланировано 115 млн рублей. При подготовке к новому учебному году глава города попросил руководителей общеобразовательных учреждений сделать упор на выполнение предписаний надзорных органов, ремонт кровель, отопительных систем и систем водопровода и канализации, электроснабжения, обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений, обратить особое внимание на состояние пищеблоков. «Это то, без чего ни одно учреждение не может функционировать и не будет принято к началу нового учебного года. Понимаю, что руководитель вправе самостоятельно определять первоочередность работ, но прошу правильно расставлять приоритеты», - отметил мэр.

Под пристальным вниманием мэрии остается вопрос организации питания. В 19 школах с целью повышения качества питания будет частично заменено технологическое оборудования столовых. На это городские власти направят 5 млн рублей.

Продолжится реализация проекта внедрения цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта «Образование». В прошлом 2020 году новое компьютерное оборудование было приобретено в 45 школ. В текущем году оставшиеся 4 школы (№9, 49, 53 и 54) также получат это оборудование на сумму 7,6 млн рублей.

Владимир Шарыпов обратил внимание руководителей школ на обеспечение контроля за сроками и качеством выполняемых работ. «Только рачительное отношение к бюджетным средствам позволит нам решить поставленные задачи, достичь запланированных результатов», - подытожил глава города.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Пятница, 21 Мая, 2021