Четверг, 13 Мая, 2021 г.
Владимир Шарыпов обсудил с жителями микрорайона Рабочий поселок проекты благоустройства территорий

Глава города Иванова Владимир Шарыпов 13 мая встретился с инициативной группой жителей микрорайона «Рабочий поселок». Вместе с председателем Ивановской городской Думы Александром Кузьмичевым они обсудили проекты развития общественных территорий, которые претендуют на благоустройство в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта поддержки местных инициатив.

Активисты ТОС «Союз» рассказали мэру о благоустройстве в 2021 году дворовой территории домов № 55 и № 57 по улице Кузнецова. Проект инициированный жителями вошел в число победивших в региональном конкурсном отборе и получил грант на выполнение работ. Владимир Шарыпов порекомендовал общественникам внимательно контролировать ход работ. «Вы лично добились того, чтобы в вашем дворе появились новые газонные ограждения и новое оборудование для детской площадки, - отметил глава города. – Поэтому отнеситесь внимательно к качеству благоустройства, которое будет делать подрядная организация».

Директор средней школы № 55 Татьяна Дитмонас сообщила о планах по ремонту здания корпуса Б на улице Ленинградской. «В летние каникулы планируется выполнить частичный ремонт кровли, провести огнезащитную обработку чердака, косметический ремонт кабинетов, туалетов, рекреаций, спортивного зала, а также приступить к замене оконных блоков», - рассказала руководитель образовательного учреждения. Всего на эти цели в 2021 году выделено 1,8 млн рублей. Она также поблагодарила городские власти за комплексный ремонт улицы Ленинградская, который был выполнен в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Улица Ленинградская относится к магистралям районного значения. В ходе ремонта здесь заменили бортовой камень и изношенное асфальтобетонное покрытие, обустроили тротуары и установили тактильную плитку перед пешеходными переходами, новые дорожные знаки и дополнительное освещение пешеходных переходов. Сметная стоимость работ составила свыше 35 миллионов рублей.

Прилегающая к школе № 55 улица Красных Зорь также была отремонтирована в 2018 году. Теперь здесь на участке от дома 1 до дома 17/15 инициативные местные жители предлагают организовать благоустроенную аллею. Соответствующий проект, предусматривающий для начала обновление зеленых насаждений, ремонт пешеходных зон и установку лавочек, вынесен на голосование, которое в эти дни проходит на сайте 37.gorodsreda.ru. «Это достаточно дорогостоящий проект, рассчитанный не на один год, - признался Владимир Шарыпов. – Но идея очень интересная и нужно поэтапно начинать его реализовывать. В перспективе здесь может появиться еще одна комфортная городская территория для прогулок, активного и тихого отдыха».

Мэру также рассказали о еще одном проекте в микрорайоне, претендующем на благоустройство в 2022 году. Проект создания «карманного парка» в центре многоэтажной жилой застройки в переулке Педагогический тоже участвует в народном отборе. Здесь предлагается построить пешеходные и велосипедные дорожки, установить детскую игровую и спортивную площадки, произвести озеленение «карманного парка». По мнению Владимира Шарыпова, этот проект, как и многие другие, безусловно, востребованы жителями, но всем, кто заинтересован в их реализации, необходимо активнее участвовать в интернет-голосовании, которое продлится до 30 мая.

Всего на голосование за территории, претендующие на благоустройство в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта поддержки местных инициатив, вынесено 60 объектов. Результаты народного отбора планируется озвучить после 30 мая. Предполагается, что в каждом из 20 городских избирательных округов будет выбран как минимум один проект, реализация которого начнется в 2022 году.

В завершение встречи Глава города Владимир Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев приняли участие в экологической акции по высадке во дворе школы № 55 саженцев туи.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 13 Мая, 2021