Четверг, 29 Апреля, 2021 г.
Сформированы участки для строительства в городе четырех медучреждений

Об этом рассказал в своем выступлении на заседании Ивановкой городской Думы глава областного центра Владимир Шарыпов. По его словам, в том числе удалось выделить участки в густонаселенных районах города, там, где потребность в поликлиниках наибОльшая. Мэр напомнил также, что в прошлом году был подобран участок, на котором в будущем разместится Дворец водных видов спорта.

Планируется продолжить работу по инвентаризации имущества. Владимир Шарыпов рассказал, что город готовится получить полномочия по выявлению собственников объектов, права на которые не оформлены должным образом: «Вопрос этот наболевший, ведь на сегодняшний день не оформлены права более чем на 15 тысяч квартир и 1,5 тысячи земельных участков в черте города. Наша задача добиться того, чтобы собственники оформили права на свои объекты должным образом и несли за них ответственность. Если собственник не находится, объекты оформляются как бесхозяйные – в этом случае мы можем дать этим зданиям и территориям новое развитие. Объем очень большой, но мы готовы поэтапно все эти объекты проработать».

Мэр отметил, что в рабочее русло вошли такие введенные несколько лет назад новшества как дизайн-код, увеличенные нормы по парковкам для новых зданий, обязательное прохождение архитектурной комиссии, элементы безопасности на дорогах, велодорожки и тротуары при ремонтах улиц, современное озеленение новых скверов. Все проекты увязываются с планом развития городских районов, который был сформирован в прошлом году.

Застраивается два новых микрорайона: «Видный» и «Самоцветы». Ещё четыре площадки являются перспективными для освоения. Это 15 га вдоль набережной реки Уводь от Соковского моста до Самойловкого, 5 га на территории Павловского оврага от площади Пушкина до улицы Парижской Коммуны; 5,5 га вдоль улицы Базисная на месте бывшего элеватора и 51 га между улицей Старшего Лейтенанта Жидкова и северно-западной границей города Иванова.

Город сохраняет и свои обязательства по расселению аварийного жилого фонда. Владимир Шарыпов напомнил в своем отчете, что Иваново – единственный в регионе муниципалитет, расселяющий ветхое жилье преимущественно за свой счет. В этом году на эти цели вновь предусмотрены деньги – свыше 50 млн рублей, планируется расселить еще 4 аварийных дома. Сохраняется и возможность жильцов домов, признанных аварийными, как можно скорее покинуть небезопасное жилье и арендовать квартиры за счет городского бюджета.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Четверг, 29 Апреля, 2021