Четверг, 29 Апреля, 2021 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: пришло время переходить от переработки хлопка к лубяным волокнам

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Хохлов провел рабочую встречу с представителями ООО «Смарт Хемп Иваново». Бизнесмены развивают инвестиционный проект «Создание пенько-перерабатывающего предприятия» в Южском районе Ивановской области. Предприниматели планируют создать крупнейшее в России производство высококачественной продукции из технической конопли. В пригороде Южи уже началось строительство нового завода, который планируется оснастить импортным оборудованием для переработки технической конопли фирм Laroche и Clectral. Объем инвестиций в здание производства превышает миллиард рублей. Первую очередь завода планируется запустить в работу в 2022 году.

Как рассказал представитель ООО «Смарт Хемп Иваново» Вадим Соловьев, основное производство будет ориентировано на выпуск трех видов продукции – целлюлозы, тонкого волокна и котонина. Планируемая мощность завода – переработка 80 тысяч тонн сырья в год. Предприятие создаст 30 рабочих мест.

При этом сырье будет производиться на месте. Техническую коноплю выращивают Палехском, Лухском и Южском районах Ивановской области. Сейчас предприниматели ведут переговоры о приобретении специализированного уборочного комбайна. Он создан в России впервые за долгие годы.

Алексей Хохлов отметил, что проект чрезвычайно важный. «Ивановский регион должен постепенно переходить от переработки хлопка к производству лубяных волокон. Сырье для них – лен и техническую коноплю – исконно выращивали в нашей полосе, а хлопок только импортируется. При этом, переработка конопли – это сфера, в которой сейчас нет конкуренции. Предприятия, которые выращивают и перерабатывают коноплю в нашей стране, можно пересчитать по пальцам», - добавил депутат. Однако для продвижения текстильной продукции из конопли необходимо формировать рынок. Для многих россиян это продукт остается пока достаточно экзотичным. Между тем, по гигиеническим свойствам конопляная ткань превосходит хлопчатобумажную. Она может даже заживлять раны. Неслучайно, конопля используется для пошива военной формы.

Алексей Хохлов поинтересовался, куда планируется использовать тресту и костру – отходы производства. «Это полезный продукт. Его будем использовать для производства строительных бетонных блоков – арболита, а также костробетона», - ответил Вадим Соловьев. Алексей Хохлов также рекомендовал предпринимателям подумать о выпуске сырья для производства наноцеллюлозы и других высокотехнологичных текстильных продуктов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 29 Апреля, 2021