Четверг, 29 Апреля, 2021 г.
За три года свыше 1,8 млрд рублей направлено на реконструкцию городских дорог

Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги. Как рассказал Владимир Шарыпов, до 2024 года на дорожные работы будет направлено еще столько же.

За три прошедших года в общей сложности отремонтировано 60 км дорог, самым крупным проектом слало строительство Западного обхода. «В текущем году объем средств, заложенных на обеспечение дорожного хозяйства и организацию транспортного обслуживания, составляет 17% от общего объема расходов. В этом строительном сезоне планируется отремонтировать 47 км автодорог. Делаем магистральные улицы, в этом году это Куконковых, Кохомское шоссе, завершение Станкостроителей и Парижской Коммуны. Как и в прошлом году уходим вглубь районов – на межкварталки и в частный сектор. Плюс начнется реконструкция Лежневской улицы – самой аварийно-опасной в городе», отметил глава областного центра.

Ежегодно на дорогах города гибнет от 13 до 20 человек, поэтому, как подчеркнул мэр, повышение безопасности сейчас является одним из главных принципов при подготовке проектов реконструкции улиц. На новый уровень в городе вышло освещение как дорог, так и пешеходных переходов, соблюдение правил дорожного движения контролируется, в том числе, с помощью умных камер видеофиксации. Внедряется интеллектуальной системы контроля светофоров – на первом этапе в нее войдут светофоры десяти самых загруженных перекрестков. Все это должно привести к тому, что аварий со смертельным исходом в городе не будет.

За последние три года в областном центре обустроено 5 велодорожек общей протяженностью 4,6 км. В текущем году в рамках ремонта улично-дорожной сети появится еще 4,5 км велодорожек. В настоящее время совместно с общественным движением «Велосреда Иваново» формируется единая схема движения велосипедистов по городу.
В прошлом году начато строительство трех новых дорог: дублер Куконковых в Видном микрорайоне, в планах на пять лет эту дорогу провести за Суховкой и соединить с проспектом 70-летия Победы; дорога вдоль улицы Наумова от Шереметевского проспекта до Марии Рябининой и первый этап строительства дороги к микрорайону Новая Ильинка с созданием ливневой канализации (по второму этапу, как отметил мэр, заявка города на этот год у федералов к сожалению не прошла, будем подавать на следующий год).

Прорабатывается несколько перспективных направлений. Есть планы по пробивке 23-й линии от Бакинского проезда до Силикатной улицы (получится прямой путь из районов Мебельного комбината и Рабочего поселка в центральную и южную части города, минуя Новую Ильинку); по ремонту Дуниловского шоссе от Гринвиль-Парка до хутора Митрофаново (то есть создания еще одного выезда из Сотрировки). Планируется изменить схему движения в районе Меланжевого комбината: в планах пробить улицу Маршала Жаворонкова и тем самым соединить Харинку и Соснево, а также пробить 2-ю Лагерную к Весенней улице. Тогда движение по кольцу станет односторонним, и удастся ликвидировать пробку в районе Меланжевого комбината. «Планы лет на десять, но работы над проектами уже ведутся», - прокомментировал глава города.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 29 Апреля, 2021