Четверг, 29 Апреля, 2021 г.
В Иванове откроют ясли для малышей младше полутора лет

О планах горадминистрации рассказал сегодня глава областного центра Владимир Шарыпов: «Готовимся к открытию яслей для самых маленьких детишек – малышей от года до полутора лет. Сейчас выбираем садик, на базе которого это реализовать. Попробуем сначала одну небольшую группу, потом будем смотреть по востребованности».

Он также отметил, как и все предыдущие годы, в прошлом году город сохраняет социальную направленность муниципального бюджета. За пять лет было создано более 720 дополнительных мест в городских детсадах и 1050 – в школах. Задача, по словам мэра, актуальная – несмотря на отрицательную демографическую статистику по региону, в городе фиксируется стабильный прирост населения – отчасти за счет внутренней миграции: «Такую тенденцию мы прогнозируем как минимум на ближайшие десять лет, поэтому Иванову необходимы новые школы, новые детские сады с яслями и, конечно, современная система дополнительного образования». В прошлом году был введен в эксплуатацию детсад на улице Окуловой и детсад в Рождественском микрорайоне – сейчас он самый современный в городе. К настоящему времени полностью готовы начальная школа на улице Генерала Хлебникова и корпус детского сада на улице Павленко. Это плюсом 350 мест для школьников и 90 для дошколят.

На строительство и проектирование объектов в сфере образования в 2020 году, благодаря активному участию муниципалитета в региональных проектах был предусмотрен рекордный за последнюю трехлетку объем финансирования – свыше 640 млн рублей. В 2021 году расходы на соцблок предусмотрены в объеме 5,4 млрд рублей – это 65% всех расходных обязательств бюджета. В настоящее время ведётся строительство двух детсадов – в Видном на 240 мест и в ПО/14 на 57 мест, а также двух школ по 350 мест в каждой – в Суховке и Рождественском микрорайоне. «Еще 160 мест в детсадах и 100 мест в школах откроем за счет переоборудования внутренних помещений: увеличится набор в 8-й, 22-й, 67-й, 87-й и 157-й садики, а также в 61ю школу. Про план в течение пяти лет начиная с 2019 года открыть по полторы тысячи новых мест в детсадах и школах – помним», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Он рассказал, что в настоящее время проектируется детсад на Рабочем поселке на 111 мест, областной департамент готовит проект школы в Авдотьино на 1200 мест: эти районы с наибольшим запросом от родителей – следующие на очереди.

Кроме этого Владимир Шарыпов отметил, что в планах мэрии в этом году отремонтировать фойе первого этажа центра допобразования «Притяжение» и продолжить ремонт здания будущей школы искусств на улице Ермака. В ближайшие годы планируется на базе 67го лицея создать локальный «Кванториум», на этот раз естественно-научный.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 29 Апреля, 2021