Вторник, 27 Апреля, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О соблюдении особого противопожарного режима

С 30 апреля по 20 мая 2021 года на территории Ивановской области вводится особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках или других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы в лесу, на полях, в населенных пунктах, на территории промпредприятий.

Несмотря на то, что введение особого противопожарного режима в преддверие майских праздников мера ежегодная, люди задаются вопросами о шашлыках. В майские праздники (особенно, продленные в этом году) ОНД и ПР г.о. Иваново УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области разъясняет:
Введён особый противопожарный режим. Что это значит?
Особый противопожарный режим предполагает полный запрет разведения костров на определённых территориях. Решение о его введении принимают местные власти. В этом случае шашлык нельзя жарить ни на открытом костре, ни на мангале, ни в барбекюшнице.
Что будет, если нарушить запрет?
Статья 8.32 КоАП РФ предусматривает для тех, кто развёл костёр в неположенном месте, штраф от 1 500 до 3 000 рублей. Если нарушение произошло во время действия особого противопожарного режима либо возник лесной пожар, но никто при этом не пострадал, размер штрафа увеличивается до 4 000–5 000 рублей.
Для должностных и юридических лиц наказание гораздо более серьёзное: до миллиона рублей в зависимости от последствий. Костры нельзя разводить во дворах жилых домов и на территориях гаражных кооперативов. Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 50 метров (Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ.)

Если вы разводите открытый огонь на даче, то:
- до ближайших построек должно быть не меньше 50 метров;
- до хвойных деревьев — не менее 100 метров;
- до лиственных деревьев — не менее 30 метров.
Для большей безопасности территорию вокруг костра нужно очистить от сухостоя, травы, валежника и мусора в радиусе 10 метров и окопать минерализированной полосой шириной не менее 40 сантиметров.
Если же вы используете на своём садовом участке мангал или жаровню, допустимое расстояние до ближайшей постройки — всего 5 метров, а зона очистки от сухостоя и прочего уменьшена до 2 метров.
Не забывайте следить за костром. После того как шашлык будет готов, тщательно залейте или засыпьте песком или землёй угли.
Наказание за нарушение правил — штрафы. Граждан, в зависимости от обстоятельств, могут оштрафовать, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях на сумму от 2 000 до 5 000 рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 27 Апреля, 2021