Среда, 14 Апреля, 2021 г.
 Межнациональные отношения
С Благословенным Рамаданом!

Рамадан в 2021 году: когда начинается и как правильно его провести?

У мусульман самым главным праздником является Рамадан. В 2021 году он будет праздноваться 14 апреля, отмечается этот праздник целый месяц и закончится 13 мая. На протяжении всего праздника (он идентичен православному посту перед Пасхой) мусульманам запрещено есть в течение всего светового дня. Расскажем подробнее.

Рамадан – это обязательный мусульманский пост. На протяжении всего дня, пока солнце не скрылось за горизонтом мусульманам нельзя ни есть, ни пить. Не приводятся увеселительные мероприятия, курение и близость между супругами под строгим запретом. В течение дня мусульмане усердно возносят молитвы.

Как только на небе не остается и следа от солнца – жизнь возвращается в прежнее русло.

Как нужно готовиться к Рамадану
Речь в данном случае идет не только о физической подготовке. но в большей степени и о духовной.

Становятся обязательными молитва и покаяние. Многие думают, что молиться нужно, когда согрешил или чего то очень просишь в Бога, а на самом деле молитва должна присутствовать в жизни религиозного человека каждый день, независимо от праздников;
Абсолютно каждый мусульманин должен читать Коран во время поста. Если вы не готовы читать его весь, можно читать по 1 суре в день – начинайте с малого. Каждый шаг работы над собой – это шаг к Богу;
Нельзя разрешать себе испытывать негативные эмоции. Нужно обязательно делать добрые дела, помогать ближнему, подавать милостыню. Добрые дела помогают искоренить в душе дурные помыслы;
Подготовка тела. Пост соблюдается ежегодно. Но не смотря на это, каждый должен войти в него подготовленным. Организм готовится заранее. Надо начинать соблюдать умеренность у еде. Научиться понимать, какие блюда насыщают лучше, чтобы именно на них сделать упор во время поста. Следует убирать из рациона те напитки, которые провоцируют жажду или те, с которыми вы привыкли просыпаться, например кофе. Он бодрит. но утром ничего есть и пить уже нельзя будет – как вы будете просыпаться? Учитесь этому уже сейчас.
Кому на Рамадан разрешены послабления?
От строгого соблюдения Рамадана могут быть освобождены беременные и кормящие женщины, маленькие дети и пожилые люди Тем, кто болен, тоже не нужно держать строгий пост. К таким больным относятся люди не только с ослабленным физическим здоровьем, но и те, кто душевно болен.

Путникам не запрещается в пост принимать воду, если они находятся в долгом и длительном путешествии. Но если они возвращаются домой, а пост не закончен – пост нужно начать и соблюсти его до конца.

У окончанию Рамадана дома должны быть тщательно прибраны. Должны быть готовы еда и наряды для праздника. Обязательным является ритуал раздачи милостыни нищим. Это должно покрыть все ваши ошибки, которые вы могли волей или неволей совершить во время поста.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Среда, 14 Апреля, 2021