Вторник, 13 Апреля, 2021 г.
Схема движения вдоль улицы Куконковых и Кохомского шоссе после ремонта изменится

Дорожники готовятся к началу ремонтов городских улиц. По ряду объектов подрядчики определены и уже приступают к работам. Среди самых крупных дорожных ремонтов, запланированных на этот год в Иванове, улица Куконковых и Кохомское шоссе. Детали предстоящих работ мэр областного центра Владимир Шарыпов обсудил сегодня с подрядчиками в рамках рабочего выезда на объекты. «До наступления подходящих погодных условий необходимо выполнить подготовительные работы: выявление пучин, вынесение коммуникаций, перенос опор и так далее. Далее уже можно будет приступать к плановым работам по замене верхнего слоя покрытия, асфальтобетонные заводы планируется запустить на следующей неделе», - отметил глава города.

Представители подрядных организаций, выполняющих ремонты данных улиц, отчитались о ходе подготовки к сезону. «Основные работы выполнили в прошлом году – это строительство дополнительных полос (пока с временным слоем асфальта), бордюры, начали менять остановочные павильоны. Остается установка Г-образных опор, организация разделительных и направляющих островков и непосредственно уже замена асфальтобетонного покрытия всей проезжей части», - рассказал Юрий Минаев, представитель организации ООО «НСК», выполняющей ремонт Кохомского шоссе. Он отметил, что завершить работы планируется за лето.

Сергей Антипов, представитель компании ООО «ДЭП-17», которая проводит ремонт улицы Куконковых, также отметил, что работы были начаты еще в прошлом году: «Выполнили часть велодорожек и тротуаров. В этом сезоне продолжаем выносить опоры, начали подготавливать следующий участок под велодорожку. Объект сложный, почти 3,5 км длиной. Кроме велодорожек и тротуаров сделаем шесть дополнительных полос на перекрестках, шесть островков безопасности, заменим по всей длине от архива до Павла Большевикова асфальтобетонное покрытие, установим камеры автоматической фиксации правонарушений. Закончить планируем к концу сезона».

Помимо восстановления изношенного покрытия целью ремонтов является увеличение пропускной способности улицы Куконковых и Кохомского шоссе. На Кохомском шоссе запланировано устройство дополнительных полос для выполнения левых поворотов – это позволит сохранить две полосы движения по основному ходу на всей протяженности шоссе в обоих направлениях. Предусмотрена модернизация светофорных объектов, впоследствии в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы планируется реализовать адаптивное управление дорожным движением. На пересечении Любимова и Павла Большевикова планируется изменить схему движения. «Учитывая, что это место концентрации ДТП, принято решение запретить левый поворот с Любимова на Куконковых – трафик направим на Кохомское шоссе, а разворот можно будет выполнить в районе улицы Любимова, ведущей к онкодиспансеру. Дополнительный разворот также был организован в прошлом году на улице Любимова между Кавалерийской и Кохомским шоссе», - рассказал начальник городского управления благоустройства Сергей Бобышев.

Он также отметил, что на пересечении Куконковых и Павла Большевикова также появится дополнительная полоса, таким образом, на Куконковых будет организовано две полосы в сторону Суховки и две на Павла Большевикова. Дополнительные полосы появятся на пересечении Куконковых с улицами Проездной, Панина, 1-й Полянской и переулком Милиции. Это, по мнению проектировщиков, поможет ликвидировать заторы.

Добавим, дорожные работы в этом году пройдут во всех без исключения районах города. Отремонтируют 5 переходящих объектов 2020-2021 годов: улица Куконковых, Кохомское шоссе и улица Станкостроителей от Лежневской до Некрасова, а также завершат работы на улице Парижской Коммуны и проспекте 70-летия Победы. В программу также вошли 8 объектов, запроектированных в прошлом году: Пограничный переулок, улицы Поэта Ноздрина, Герцена, Мякишева, Академическая, Чайковского, Фурманова и Поляковой. Особенностью ремонтной программы этого года станет особое внимание к дорогам частного сектора – согласно программам развития районов в этом году отремонтируют 69 участков.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Вторник, 13 Апреля, 2021