Понедельник, 12 Апреля, 2021 г.
Ежедневно в Иванове убирают десятки кубометров несанкционированных свалок

С начала года с мест несанкционированных навалов мусора вывезено более 2 тыс. кубометров отходов. Об этом сообщили в городском комитете по экологии. За прошлый год в областном центре ликвидировано несанкционированных свалок общим объемом более 30 тыс. кубометров. На эти цели потрачено порядка 10 млн рублей.

По словам начальника отдела по охране окружающей среды и контролю за санитарным состоянием города Марии Павловской, каждый день подрядная организация убирает по несколько десятков кубометров стихийных навалов мусора. При этом на месте вывезенной свалки, как правило, через несколько дней появляется новая. «Решить проблему таких мест можно при условии установки контейнеров для сбора мусора, - сообщили в комитете по экологии. – И в последние годы есть такие примеры: по договору с мэрией региональный оператор по обращению с ТКО установил и обслуживает более десятка мусоросборников там, где постоянно образовывались несанкционированные свалки».

Очередной навал мусора коммунальщики вывезли 12 апреля с обочины дороги, ведущей к местечку Митрофаново. По оценке представителя регионального оператора по обращению с ТКО, объем отходов здесь составил более 20 кубометров. Эту свалку также можно отнести к постоянно возобновляемым. Судя по всему, мусор сюда несут с территории прилегающего к трассе дачного поселка. Поэтому сейчас рассматривается возможность установки здесь, так называемого, перехватывающего контейнера.

В городском комитете по экологии напомнили, что информацию о несанкционированных навалах мусора жители могут сообщить по телефону 41-23-63, по электронной почте ecology@ivgoradm.ru или через инстаграм-аккаунт комитета в сети Интернет.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 12 Апреля, 2021