Среда, 31 Марта, 2021 г.
Иваново готовится к голосованию по благоустройству общественных территорий

В преддверии строительного сезона в мэрии обсуждают планы по будущему благоустройству городских пространств. Как рассказал заместитель главы Администрации города Иванова Андрей Наумов, в областном центре планируют преобразить новые общественные территории.

«Стало доброй традицией ежегодно уделять особое внимание развитию общественных территорий. С 2018 на благоустройство городских пространств в рамках федеральной проекта «Формирование комфортной городской среды» было направлено более 330 миллионов рублей. За несколько лет город заметно преобразился, у людей появились новые места для отдыха и прогулок», - отметил Андрей Наумов.

Напомним, за три года по проекту «Формирование комфортной городской среды» в областном центре благоустроено пять общественных пространств, площадки определяли сами жители.

В результате народного голосования одним из первых обрел новую жизнь Троицкий сквер на площади Пушкина. Спокойная зона отдыха гармонично вписалась в оживленное место в самом центре города. На обновленной территории появилось наружное торшерное освещение, установлены необычные лавочки. Новое пространство озеленили, обустроили цветочные клумбы. По пешеходным дорожкам и площадкам из искусственного камня с удовольствием теперь прогуливаются жители и гости города. При реконструкции сквера была решена одна из главных проблем областного центра – проблема подтоплений. Из-за отсутствия ливневой канализации площадь Пушкина во время обильных осадков много лет заливало водой.

Излюбленным местом отдыха для горожан и туристов теперь стала Площадь Ленина. Здесь появился современный наземный фонтан с подсветкой и звуковыми динамиками, первый в областном центре. Старый асфальт заменили на гранитную плитку, по периметру площадь украшают чугунные ограждения. Для удобства автомобилистов в рамках реконструкции площади Ленина проезжую часть на перекрестке улицы Громобоя с проспектом Ленина расширили, а для пешеходов заасфальтировали Александровскую аллею от памятника Ленина до улицы Октябрьской.

По программе «Формирование комфортной городской среды» также удалось продолжить благоустройство набережной реки Уводь. На месте зарослей и заброшенных территорий получилось создать комфортное, удобное место отдыха для горожан.
По поручению губернатора Станислава Воскресенского в прошлом году началось благоустройство четвертого этапа набережной от Соковского до Самойловского моста.

Проект преображения давно забытого уголка в центре города создавался вместе с жителями. На месте старых бетонных плит, оставшихся с советских времен, появились пешеходные и велосипедные дорожки, приведены в порядок зеленые насаждения. «В текущем году планируем завершить все строительные работы по этому участку набережной, - пояснил Андрей Наумов. - Здесь появятся спортивные и игровые площадки, запланировано также дополнительное озеленение. Будем надеяться, что это место станет популярным местом отдыха и занятий спортом».

Таким местом давно стал сквер в Московском микрорайоне. Напомним, он был построен в 2019 году на месте пустыря, заваленного строительным мусором. Теперь на самой большой в Иванове многофункциональной спортивной площадке в новом сквере собираются спортсмены и просто любители здорового образа жизни со всего города.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в 2020 году был выполнен знаковый проект – благоустройство сквера Воинов-интернационалистов на проспекте Ленина.

В ближайшие годы благоустройство общественных пространств продолжится.

Как рассказали в управлении архитектуры и градостроительства, сами общественные территории были отобраны в 2019 году путем рейтингового голосования на информационном портале иваново.рф.
«В этом году жители могут определиться с наполнением уже отобранных территорий. Это территория у мемориала Героям фронта и тыла, площадка за кинотеатром «Современник», пространство по улице Парижской Коммуны между домами 11 и 13 и сквер «Введенский», расположенный на пересечении Шереметевского проспекта и улицы Громобоя», - сообщила заместитель начальника отдела генерального плана города управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Анастасия Косолопава.

Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды 37.gorodsreda.ru . В ближайшее время дизайн-проекты территорий будут загружены на сайт и все ивановцы смогут с ними ознакомиться.

Кроме того, можно будет проголосовать за благоустройство дворовых территорий. На данный момент по итогам встреч с жителями депутаты Ивановской городской Думы выдвинули на обсуждение 56 объектов для благоустройства в городских округах. Так что каждый сможет проголосовать за пространство, которое нужно, по его мнению, благоустроить в первую очередь.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Среда, 31 Марта, 2021