Вторник, 30 Марта, 2021 г.
Названы имена победителей Всероссийского конкурса «Юный хореограф»

В Центре культуры и отдыха города Иванова завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Юный хореограф» Академии танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург) и состоялась премьера спектаклей, созданных в рамках Международного фестиваля Dance4kids. Оба мероприятия прошли в областном центре в рамках Арт-Каникул, а лучшие работы участников были представлены на итоговом гала-концерте «Танец будущего».

В региональном этапе Всероссийского конкурса «Юный хореограф» Академии танца Бориса Эйфмана приняли участие воспитанники хореографических коллективов города Иванова и Ивановской области. Всего на суд жюри было представлено 17 постановок, созданных юными балетмейстерами. Возраст участников составил от 12 до 18 лет.

В жюри регионального этапа вошли танцовщица, хореограф и педагог Дома Танца «Kannon Dance», художественный руководитель молодежной труппы «Kannon Dance Young», а также компании «Kannon Dance Project», педагог-репетитор на кафедре современного танца в Академии Танца Бориса Эйфмана Валерия Каспарова (Санкт-Петербург); хореограф и резидент Дома Танца «Kannon Dance», танцовщица «Milano Contemporary Ballet» 2018-2020гг (Италия), хореограф творческого проекта «Другая Плоскость Искусства» (Санкт-Петербург) Маргарита Царева (Милан/Санкт-Петербург); свободный хореограф, педагог современного танца Академии Танца «Контрасты» (г.Королев), артист TeatrPlastichesky (Москва-Чехия) и проекта Ольги Лабовкиной «Воздух» (Минск), выпускник магистратуры «Художественные практики современного танца» Академии Русского Балета им. А.Я.Вагановой Иван Сачков (г.Москва).

В конкурсе победила постановка «Натянутые» (постановщики: Валерия Калинская, Ульяна Кокоулина, Ксения Сафаева, исполнители: «Студия современной хореографии «Возрождение»). Эта работа будет представлять Ивановскую область на Всероссийском конкурсе «Юный хореограф» в Санкт-Петербурге.

Также в рамках шоу состоялся премьерный показ хореографических спектаклей, созданных участниками Международного фестиваля современного танца «Dance4Kids 2021». Всю неделю в Иванове танцоры студии современной хореографии «Возрождение» и образцового ансамбля современного танца «Талочка» работали над новыми постановками.

Фестиваль «Dance4Kids» традиционно проходит весной в Санкт-Петербурге, но в этом году пандемия изменила его формат: хореографы отправились в разные города страны, чтобы поставить новые современные спектакли. В Иванове были созданы три спектакля: «Вас здесь не стояло» (постановка: Иван Сачков, исполнители: младшая группа ансамбля «Талочка»), «Правильный выбор» (постановка: Маргарита Царёва, исполнители: старшая подгруппа ансамбля «Талочка») и There’s the place (постановка: Валерия Каспарова, исполнители: студия современной хореографии «Возрождение»).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 30 Марта, 2021