Понедельник, 22 Марта, 2021 г.
 Межнациональные отношения
«Крымский мост дружбы»: Иваново – Симферополь

«Крымский мост дружбы» – такое символичное название получил видеомост между городами Иваново и Симферополь, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. Площадками для проведения онлайн-конференции 19 марта стали Ивановский дом национальностей и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов».

Уже семь лет прошло с тех пор, как Крым вернулся в Россию. Но понимание значимости этого события для всех россиян, радость за людей и гордость за страну ощущаются так же ярко, как и в первые дни крымской весны 2014 года. Именно эти чувства переполняли участников видеомоста как со стороны Крыма, так и со стороны Ивановской области.

От нашего края в конференции приняли участие представители органов власти, в том числе главный специалист комитета по культуре Ивановской области Елена Анисимова, Ивановский дом национальностей, общественных организаций и молодежных движений, руководители и активисты национально-культурных автономий, а также гость региона – депутат Государственной думы Российской Федерации от Республики Дагестан Абдулмажид Миграмов. Крымский полуостров на онлайн-встрече представляли председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, органы власти, республиканский Дом дружбы народов, лидеры национальных общественных объединений Крыма.

В ходе видеомоста участники делились опытом по укреплению межнациональных отношений и построению гражданского общества в своих регионах. Было сказано много теплых слов, поздравлений и пожеланий, лейтмотивом в которых звучала общая убежденность в том, что Россия и Крым – это единое целое, и впереди у нас необъятные перспективы для совместной деятельности во благо страны и её многонационального народа.

Одним из шагов по реализации этих планов стало подписание соглашения о взаимодействии между Ивановским домом национальностей и крымским Домом дружбы народов. Подписи под документом каждый на своей площадке поставили директор ИДН Николай Карика и директор ДДН Республики Крым Лариса Сокирская. В дальнейшем стороны обменяются экземплярами в очном формате.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 22 Марта, 2021