Вторник, 23 Марта, 2021 г.
В городском Центре культуры и отдыха стартовали Арт-каникулы

Как рассказали специалисты ЦКиО, в этот раз весенние школьные каникулы посвящены хореографии.

Начало Арт-каникулам положил конкурсом балетмейстерских работ «Я балетмейстер, я так вижу» в студии современной хореографии «Возрождение». На суд жюри, в составе которого вошли преподаватели студии «Возрождение» и образцового ансамбля «Талочка», участники студии представили более 50 номеров - творческих, полных энергии и чувства, техничных и эмоциональных. Лучшие юные балетмейстеры получили право представлять студию «Возрождение» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юный хореограф», который пройдёт в партнерстве с Академией танца Бориса Эйфмана, а также на конкурсе «Танцетворение». Ещё несколько постановок будут доработаны совместно с педагогами и также представлены на конкурсах.

Всего за время Арт-Каникул планируется провести сразу несколько важных и интересных событий.

Международный фестиваль DANCE4KIDS - юниорская версия фестиваля современного танца Open Look. Традиционно в каникулярное время он проходит в Санкт-Петербурге, но в этом году пандемия изменила его формат: хореографы отправились в разные города страны, чтобы поставить новые современные спектакли. В Иванове в этом проекте участвуют два хореографических коллектива: танцевальное объединение «Талочка» и школа-студия современной хореографии «Возрождение». В течение недели балетмейстеры будут работать с танцорами - давать мастер-классы, вести постановочные работы. Для участников Арт-каникул также подготовлена культурная программа, в рамках которой они смогут в онлайн формате ознакомиться с лучшими спектаклями Международного фестиваля Open Look.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Юный хореограф» Академии танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург). К участию приглашаются воспитанники хореографических коллективов города, юные танцоры, стремящиеся не просто танцевать, а создавать танец. Соревнование пройдет в двух возрастных категориях: младшая возрастная группа (12-15 лет) и старшая возрастная группа (16-18 лет). Все участники получат дипломы. Победитель конкурса получит сертификат и будет удостоен права представлять Ивановскую область на Всероссийском этапе конкурса «Юный хореограф» Академии танца Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге. Заявку на участие необходимо подать до 24 марта.

Еще одним важным событием станет семинар для педагогов хореографических коллективов, который пройдет с 25 по 27 марта. Мастер-классы известных хореографов, открытые уроки по технике джазового танца, contemporary dance, а также по классическому танцу - все это в программе семинара. Партнеры проекта: Санкт-Петербургский Международный фестиваль современного танца Dance4Kids и Международный фестиваль современного танца Open Look. Количество участников ограничено. Заявку на участие в семинаре можно подать до 24 марта.

Узнать подробности, скачать формы заявки, положения и программы мероприятий можно в группе ЦКиО в социальной сети ВКонтакте

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 23 Марта, 2021