Понедельник, 15 Марта, 2021 г.
Предприниматели обсудили новые правила благоустройства

Ответственность за содержание прилегающих территорий будет перенесена как минимум на год. Такое решение принято по результатам заседания экспертной группы по взаимодействию с предпринимательским сообществом, на котором обсуждались поправки в Правила благоустройства города Иванова.

Напомним, что городские власти обязаны принять изменения в Правила благоустройства в соответствии федеральным и областным законодательством. Наибольший резонанс вызвало введение в документ понятия «прилегающей территории», ответственность за содержание которой будут нести собственники зданий и сооружений, вокруг которых эти территории сформированы. Изменения касаются как административных, коммерческих объектов любой формы собственности, так и жилых зданий.
Проект новой редакции Правил благоустройства размещён на сайте Администрации города Иванова и опубликован в газете «Рабочий край». Положения документа обсуждались на заседаниях рабочей группы, в которую входили представители бизнеса, депутаты и юридической общественности.

При подготовке документа был изучен опыт соседних регионов, и Иванове предлагается установить наименьший размер прилегающих территорий. Так для отдельно стоящих нежилых зданий и объектов придорожного сервиса границы прилегающих территорий предлагается установить в 10 метров по периметру, для многоквартирных домов и гаражей – в пять метров, для частных жилых домов – в три метра. На заседании экспертной группы вновь поступили замечания по установлению границ прилегающих территорий. Представители управляющих компаний, например, предложили не включать многоквартирные дома в перечень объектов, за которыми закрепляются прилегающие территории, чтобы не увеличивать размер платы собственников жилых помещений. Кроме того, у предпринимателей возникли вопросы по возможному пересечению прилегающих территорий с объектами дорожной инфраструктуры. «В каждом случае вопрос будет решаться с учетом «красных линий», - сообщила начальник главного правового управления Администрации города Иванова Марина Смирнова.

Кроме того, у представителей бизнес-сообщества возникли вопросы к формулировке «содержание прилегающей территории». Изначально в документе под этим понимался комплекс работ направленный на поддержание порядка в установленных правилами границах: уборку мусора, опавшей листвы, покос травы, а в зимний период – очистка от снега и льда, обработка песком или противогололедным реагентом. По мнению предпринимателей, это может стать существенной статьёй расходов. Глава города Владимир Шарыпов ответил, что самое главное содержать в чистоте входные группы – вовремя очищать урны, не допускать навалов мусора и гололеда, а также следить за порядком на контейнерных площадках. «Мы берем мораторий в календарный год и пока не будем инициировать изменения в областном законе об административных правонарушениях, которые предусматривали бы штрафы за ненадлежащее содержание прилегающих территорий. И если за год мы эту проблему решим, то можно и вовсе не вводить административную ответственность», - подчеркнул Владимир Шарыпов. Он добавил, что изменения правил вступят в силу не ранее 1 июля 2021 года. «Документ будет взвешенно скорректирован с учетом поступающих предложений», - отметил мэр областного центра.

Подводя итоги заседания экспертной группы, ее руководитель Марк Геллер сообщил, что проект на этой будет обсуждаться на заседании ивановской «Опоры России». «Необходимо прийти к нормальному деловому компромиссу. Но подход администрации нам импонирует, с нами ведут диалог, предпринимателей готовы слышать», - считает Марк Геллер. Он добавил, что уже сейчас многие предприниматели добровольно приводят в порядок прилегающие территории. «Но чтобы сделать для всех равные условия , необходимо ввести нормативное регулирование. Поэтому я поддерживаю это начинание», - отметил Марк Геллер.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 15 Марта, 2021