Пятница, 26 Февраля, 2021 г.
Определены кураторы от общественности, которые возглавят экспертные группы при главе города

Об этом рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов газете «Рабочий край»: «Каждый из нас желает, чтобы как можно больше неравнодушных людей не просто были услышаны, но и имели реальную возможность применить свои знания и идеи на благо родного города. В этом году начнем применять новый формат работы общественности с мэрией».

Для комплексного анализа общественного мнения и принятия консолидированных решений вводится более мобильный и действенный механизм общественных обсуждений и контроля – экспертные группы при главе города. Работа экспертных групп будет организована по нескольким направлениям, мэр определил куратора каждого из них. Так, архитектурный облик города и применение дизайн-кода будет курировать архитектор-дизайнер, руководитель студии «buro 2D» Дмитрий Григорьев. Соцблоком займется директор 58-й школы Анастасия Ситнова. Спорт и взаимодействие с молодежью за президентом Ивановской областной Федерации восточных единоборств Алексеем Палкиным. Сферу общественных мероприятий, культуры и туризма будет курировать учредитель семейного ресторана «#Щастье» Флора Михайлова. Взаимодействие с бизнесом возьмет на себя гендиректор ООО «Константа-Холдинг» Марк Геллер. Владимир Щебельский будет курировать вопросы развития городской среды, в том числе ЖКХ и экологию. Обсуждение развития транспортной сети будет проходить под руководством заведующего кафедрой автомобильных дорог ивановского политеха Владимира Кузьмина.

Первые заседания экспертных групп по всем направлениям пройдут в марте, на них будет определён постоянный состав групп и повестка на ближайшее время. В рабочем порядке для обсуждения каждого конкретного вопроса состав экспертной группы будет расширяться: к работе будут привлекаться все заинтересованные ивановцы, а также профессионалы в рассматриваемой области и специалисты мэрии. Свои предложения по кандидатурам в постоянный состав экспертных групп и приоритетные вопросы для обсуждения можно направить по электронной почте: expert37@ivgoradm.ru.

Владимир Шарыпов отметил, что данный институт позволит привлечь к общественным обсуждениям более широкий круг лиц, обеспечит их погруженность в проблематику и, в конечном итоге, будет способствовать выработке общей позиции.

Добавим, в начале марта будет также сформирован городской общественный совет. По численности он будет сокращен вдвое до 14 человек, совет продолжит заниматься стратегическими вопросами и нести важную нагрузку - стратегия социально-экономического развития, взаимодействие с официальными институтами, согласование или отправку на доработку проектов во всех сферах жизни города.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Пятница, 26 Февраля, 2021