Пятница, 26 Февраля, 2021 г.
Три семьи переехали из аварийных домов в благоустроенные квартиры

Заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков вручил 26 февраля ключи от благоустроенной квартиры жильцам дома, признанного аварийным в 2017 году. Ивановцы переедут с 20-й Линии на улицу Лежневская. Заместитель мэра пожелал новоселам доброго здоровья, домашнего уюта и счастья. «Квартира нам нравится. Она теплая, здесь сделан добротный ремонт. Район хороший», - отметила Валентина Николаевна, переселенец из аварийного дома. Квартиру новоселы получают по договору социального найма жилого помещения и могут приватизировать своё новое жилье.

«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда финансируются исключительно за счет средств бюджета города Иванова. В этом году на эти цели предусмотрено более 48 миллионов рублей. На эти деньги удастся расселить жильцов четырех авариный домов. Между тем, в настоящее время в городе признаны аварийными 43 жилых здания», - сообщил Алексей Мягков.

Начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Елена Чертулина добавила, что до конца года будут расселены дом №101 по улице 10-я Сосневская, дом №3 по 20-й Линии, дом №13 по улице Яблочная и дом №6 по улице Фрунзе. Они признаны аварийными в 2017 году. В эти домах расположено 40 жилых помещений, из них 8 – это объекты муниципальной собственности, 32 – частная собственность граждан. В зданиях проживают 106 человек.

«Для переселения граждан из трех жилых помещений, расположенных в аварийных домах на улице 10-я Сосневская и 20-й Линии подобраны благоустроенные жилые помещения. Все они расположены на территории города Иванова и пригодны для постоянного проживания. В квартирах проведен капитальный ремонт», - сообщила Елена Чертулина. Кроме Лежневской улицы, жилье расположено на Кохомском шоссе и проспекте Строителей.

Расселение всех четырёх домов будет осуществлено до конца года. Напомним, что нанимателям муниципальных жилых помещений предоставляются равноценные по площади благоустроенные квартиры, а собственники жилых помещений получают денежную компенсацию на основе независимой экспертизы стоимости их прежнего жилья без учета его аварийности.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 26 Февраля, 2021