Суббота, 20 Февраля, 2021 г.
Образцовая военно-патриотическая школа авиаторов «Высота» отметила 55-летний юбилей

Онлайн марафон «Покоряем пятый океан», посвященный 55-летию образования образцовой военно-патриотической школы авиаторов «Высота» прошел сегодня 20 февраля в городе Иванове. На торжественном мероприятии в Доме детского творчества №3 состоялось открытие экспозиции, посвященной Александру Яковлевичу Кузину, военному летчику, ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Иванова и основателю образцовой военно-патриотической школы авиаторов «Высота».

Самые теплые слова поздравления руководителю и курсантам школы авиаторов «Высота» Валерию Сакулину передали депутат Государственной Думы Алексей Хохлов, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Благодарность за бережное отношение к памяти ветерана педагогам и обучающимся школы «Высота» выразили дочь и внук Александра Яковлевича Кузина.

«За 55 лет школа «Высота» прошла долгий и трудный путь. Именно с преодоления трудностей началась история школы. Когда в 60-х годах, чтобы занять помещение под будущую школу, всего за одну ночь на второй этаж здания втащили настоящий самолет. Потом в 70-х был взлет школы. В трудные 90-е сократилось количество обучающихся, сказалась и нехватка педагогов. Сейчас «Высота» переживает новый рассвет. Ежегодно в школе принимают присягу до 130 курсантов первокурсников», - делится Валерий Сакулин.

В военно-патриотической школе авиаторов «Высота» мальчишки и девчонки обучаются летному делу, изучают авиационную технику, проходят парашютно-десантную подготовку – каждый курсант совершает по три прыжка, осваивают начальную военную подготовку, учатся стрельбе, собирают и разбирают автомат.

Школа «высота» была организована по инициативе райкома комсомола, райвоенкомата Ленинского района города Иванова и районного комитета ДОСААФ в 1966 году, на базе Дома пионеров № 3 (ныне Дома детского творчества № 3).

В начале пути школу возглавили педагоги, прошедшие фронтовые дороги Великой Отечественной войны: летчик военной авиации, полковник, кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды, ордена Ленина, награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда» - Кузин Александр Яковлевич; летчик-инструктор, капитан - Миронов Владимир Михайлович, награжден в военные годы орденами и медалями за боевые заслуги, орденом «За отвагу»; летчик – инструктор, готовивший в годы войны летный состав, мастер – спорта по полетам на планере - Фатин Петр Ефремович.

За прошедшие годы школой выпущено свыше 3850 курсантов, совершено более 4500 прыжков с парашютом. 390 выпускников «Высоты» поступили в лётные и другие специальные училища и вузы. Более 1500 обучающихся стали разрядниками по парашютному и стрелковому спорту.
В образцовой ВПША «Высота» накоплен богатый опыт в системе воспитания, за долгие годы сложились свои традиции: принятие присяги первокурсниками, встречи с военнослужащими летной и десантной специальностей, вечера-встречи выпускников разных лет, посещение музея Северного аэродрома, парашютного завода «Полет», встречи с ветеранами войн, участие в патриотических акциях «Письмо солдату», «Забота», «Голубь мира», вахта памяти и почётный караул (Пост № 1).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Суббота, 20 Февраля, 2021