Четверг, 18 Февраля, 2021 г.
Ботанический сад ИвГУ готовит всероссийскую научно-практическую конференцию

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях» и заседание «круглого стола», посвященного 45-летию образования ботанического сада Ивановского государственного университета, состоятся в областном центре 21-22 апреля 2021 г.

Цель конференции – обсуждение широкого круга вопросов: теория и практика охраны природы, исследования редких видов, изучение и сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, обмен опытом природоохранной практики, подготовка специалистов в области биоэкологии и биоразнообразия, пропаганда и популяризация знаний о сохранении биоразнообразия.

Направления работы конференции:

1. Редкие виды флоры и фауны, Красные книги.

2. Вопросы сохранения биоразнообразия ex situ и in vitro, банки редких видов.

3. Деятельность ботанических садов: история и современность.

4. Роль ООПТ в сохранении биологических ресурсов.

5. Сотрудничество учреждений образования, науки и ООПТ, направленное на сохранение биоразнообразия и подготовку специалистов биологического и экологического профилей.

6. Природоохранная деятельность и общество, взаимодействие с властью.

Форма участия в конференции:

1. Очное участие в качестве докладчика или слушателя.

2. Участие в онлайн-формате (на платформе Zoom) в качестве докладчика или слушателя без приезда в место проведения конференции.

3. Только публикация материалов в электронном сборнике, который будет размещён в электронной библиотеке eLibrary, с индексацией в РИНЦ.

Планируется следующий порядок работы конференции:

21 апреля:

· Регистрация участников

· Круглый стол, посвященный 45-летию образования ботанического сада ИвГУ

· Работа секций конференции

· Закрытие и подведение итогов конференции

22 апреля:

· Открытие мемориальной доски А.К. Малиновскому

· Экскурсия по коллекциям и дендрарию ботанического сада ИвГУ

Участие в конференции бесплатное. По окончании конференции всем участникам выдается сертификат. По итогам работы конференции планируется издание сборника трудов (статей) в электронном виде и размещение в научной электронной библиотеке eLibrary (РИНЦ).

Заявка на участие в конференции и текст статей принимаются в электронном виде отдельными документами, каждый из которых должен иметь наименование, начинающееся с фамилии участника конференции (с первой фамилии, если их несколько), инициалов и первых слов заголовка.

После рассмотрения оргкомитетом поступивших заявок (не позднее 23 марта 2021 г.), участникам конференции будет отправлено второе информационное письмо, содержащее приглашение и сообщение о включении докладов в программу конференции. Срок представления статей – до 12 апреля 2021 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и отклонения статей, не соответствующих тематике конференции.

Оргкомитет будет благодарен за распространение этого письма заинтересованным лицам.

Координаты оргкомитета конференции:

Почтовый адрес: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39. ИвГУ