Среда, 27 Января, 2021 г.
Урок мужества, посвященный 77-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, прошел в гимназии № 3

Тематическое занятие прошло сегодня 27 января в стенах школьного музея истории, где обустроена экспозиция о Великой Отечественной войне и о блокаде Ленинграда. Участники юнармейского школьного отряда «Соколенок» специально к памятному уроку подготовили стенгазету о трагических событиях в осажденном фашистами городе.

Ребята самостоятельно изучили исторические факты о блокаде и рассказали о них своим одноклассникам. Кроме того, «соколята» приготовили блокадный хлеб по рецептуре того времени и поделились им с участниками тематического урока.

Для всех людей на планете этот город на реке Неве стал символом стойкости, мужества и самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Дата 27 января навсегда вписана в историю нашей страны как День воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.
Блокада продолжалась 872 дня. В разных источниках цифры погибших ленинградцев разнятся от 800 тыс. до 1,5 миллиона человек. Горе пришло в каждую семью. Большинство погибли от голода.

В годы войны руку помощи осажденному Ленинграду протянули многие города нашей страны, в их числе и наш родной город Иваново. Ивановские госпитали принимали раненых бойцов с Ленинградского фронта, в детских домах размещались дети-блокадники.

Для помощи Ленинграду и его защитникам была создана по Ладожскому озеру «Дорога жизни». Комиссаром этой дороги, связывавшей блокадный Ленинград с Большой землей, был назначен наш земляк, уроженец села Лычево Гаврилово-Посадского района, бригадный комиссар Иосиф Васильевич Шикин. Всего за период блокады по «Дороге жизни» в обоих направлениях было перевезено 2 275 000 тонн грузов, а также переправлено 310 тысяч солдат и офицеров для пополнения Ленинградского фронта (в их числе было немало и наших земляков-ивановцев), а из города эвакуировано более 1,5 миллионов детей и женщин. В те годы 30 тысяч человек из Ленинграда прибыли в Иваново, из них 5 тысяч - дети.

В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север». 27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады, тем вечером состоялся салют из 324 орудий.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 27 Января, 2021