Среда, 27 Января, 2021 г.
Ивановская молодежь встретилась с ветераном-блокадником

27 января в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Иванове состоялась онлайн-встреча ветерана Великой Отечественной войны со студентами колледжей, учащимися школ и активистами военно-патриотических объединений и клубов. В рамках телемоста с жительницей блокадного Ленинграда Тамарой Николаевной Кухарук сегодня пообщались более 130 молодых ивановцев.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Это событие навсегда останется в памяти трагической, героической и победной страницей и в истории нашего народа.

Более часа во время видеоконференции с молодежью города Тамара Николаевна делилась интересными историями, рассказывала о своих наградах и жизни в послевоенное время. Во время беседы ребята задавали интересующие их вопросы о жизни в блокадном городе, о личных качествах, которые помогли выжить в те страшные годы, о радости освобождения города на Неве и Дне Победы.

Тамара Николаевна Кухарук родилась в Ленинграде 15 мая 1922 года. Война настигла ее в северной столице сразу после выпускного вечера. Над выбором профессии долго думать не пришлось - обучилась на медсестру. Уже через 19 дней девушка научилась перебинтовывать раны и оказывать экстренную помощь. По окончании курсов медицинских сестер Тамара Кухарук вместе с такими же молодыми девушками как она, была направлена на работу в санитарный поезд. Под непрекращающимися обстрелами Тамаре Николаевне приходилось эвакуировать раненых с полей сражений и доставлять их в госпитали. Раненых транспортировали по Балтийской и Финской дорогам.

В 1942 году по «Дороге Жизни» Тамара Кухарук была эвакуирована под Рыбинск, где встретила своего будущего супруга – офицера авиации. В 1943 году девушка вышла замуж и сразу чуть не осталась вдовой. Тамару Николаевну спасла вера: экипаж её мужа был сбит, он - пропал без вести, но девушка не переставала верить. И правильно! Вскоре любимый человек вернулся. Вместе с мужем Тамара Кухарук дошла до Польши, где весной 1945 года встретила известие о Победе.

Встреча в онлайн формате получилась живой и интересной. Все участники телемоста сердечно благодарили Тамару Николаевну за доброту и отзывчивость, готовность делится историей своей жизни, и, конечно, пожелали ветерану крепкого здоровья.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 27 Января, 2021