Вторник, 19 Января, 2021 г.
Станислав Воскресенский поручил доработать регламент взаимодействия Администрации города Иванова и предприятий энергетики на период отопительного сезона

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил отработать регламент взаимодействия Администрации города Иваново и ПАО «Т Плюс» в период прохождения отопительного сезона, особенно при устранении повреждений на сетях. Такое поручение он дал 19 января в ходе рабочей поездки на Ивановскую ТЭЦ-2, которая обеспечивает теплом и горячей водой порядка 70 процентов жителей областного центра.

«Регламент взаимодействия надо выстроить так, чтобы поминутно было понятно, кто, что делает при различных ситуациях», – подчеркнул Станислав Воскресенский. Он напомнил, что на минувшей неделе в ночь с понедельника на вторник произошло повреждение на теплосетях в городе Иваново. На несколько часов в ряде жилых домов, социальных объектов и предприятий пришлось снизить температуру. Губернатор поблагодарил специалистов за четкую и оперативную работу по устранению причины, но в таких ситуациях, по его словам, действовать нужно ещё более динамично. «Поэтому я прошу вас вернуться к регламенту взаимодействия с городскими властями и поправить его», – пояснил Станислав Воскресенский.

Глава региона также поинтересовался, какие выводы сделаны из произошедшего, чтобы минимизировать повторение подобных ситуаций в будущем. «Самое главное, чтобы было тепло в домах, - из этого нужно исходить. Понятно, что износ сетей большой. Это, к сожалению, проблема не только в Ивановской области, наверное, почти всей страны. У вас есть инвестиционная программа, и важно приоритеты расставлять, чтобы, в первую очередь, мероприятия касались снижения аварийности, чтобы тепло было в домах и в объектах социальной сферы», – сказал Станислав Воскресенский.

Директор Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Грошев заверил, что регламент взаимодействия между администрацией города Иваново и энергохолдингом доработают. Что касается причин, специалисты установили, что инцидент на сетях произошел из-за резкого перепада температур воздуха и движения грунтов. По окончании отопительного сезона проведут ряд компенсирующих работ, в том числе частично разгрузят этот участок. «В случае возникновения подобных ситуаций мы готовы оперативно взаимодействовать, производить переключения и не допускать перерывов теплоснабжения потребителей», – добавил Олег Грошев.

Глава города Иваново Владимир Шарыпов подтвердил, что взаимодействие с ПАО «Т Плюс» налажено. «Мы сейчас дали свои предложения по сетям, соответственно с ПАО «Т Плюс» отработаем, и, возможно, некоторые решения получится реализовать ещё в этот отопительный сезон», – сообщил он.

Также руководитель предприятия рассказал губернатору о выполнении инвестиционной программы Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» в Иванове. Так, по его словам, инвестиционно-ремонтная программа ивановского теплового узла ежегодно составляет порядка 450 млн рублей. В нее входит ремонт генерирующего оборудования и тепловых сетей. Программы согласованы с администрацией города Иваново, при необходимости в них оперативно вносят корректировки. «Пока количество дефектов по сравнению с предыдущей зимой практически в два раза ниже», – отметил Олег Грошев.

Уточним, в 2020 году в рамках подготовки к отопительному сезону компания «Т Плюс» в Иванове переложила 1,7 км тепловых сетей, испытания коммуникаций (опрессовка) впервые проводились без отключения потребителей от горячего водоснабжения. Объем инвестиций составил 150 млн руб. В 2021 году в планах предприятия модернизировать 2,3 км тепловых сетей. Кроме того, в трехлетней перспективе – строительство четырех водогрейных котлов взамен теплогенерирующего оборудования Ивановской ТЭЦ-2, что позволит полностью перевести электрическую генерацию на другой объект – ивановскую ТЭЦ-3.

В рамках рабочей поездки на Ивановскую ТЭЦ-2 Станислав Воскресенский ознакомился с работой котлотурбинного цеха, пообщался с сотрудниками главного щита управления. О текущей работе ТЭЦ-2 главе региона доложил начальник смены станции. Он сообщил, что станция работает в штатном режиме, тепловой и электрические графики выдерживаются, оборудование в исправном состоянии.

Информационная справка:

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России. Группа «Т Плюс» объединяет 62 электростанции.

В Ивановской области функционирует филиал «Владимирский» ПАО «Т Плюс», который осуществляет производство электрической и тепловой энергии (в комбинированном режиме), передачу и сбыт тепловой энергии потребителям Ивановской области с использованием ТЭЦ-2 , ТЭЦ-3 и тепловых сетей протяженностью 152,4 км.

Установленная электрическая мощность Ивановской ТЭЦ-2 – 140 МВт, тепловая – 671,5 Гкал/ч. На станции функционирует восемь котлов и четыре турбины. В 2015 году ТЭЦ-2 полностью отказалась от использования угля и перешла на газ, что позволило принципиально повысить ее экологичность. В 2016 году на станции проведена модернизация схемы очистки воды для подпитки тепловых сетей, что позволило улучшить качество горячей воды.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 19 Января, 2021