Вторник, 19 Января, 2021 г.
Исполнилось 50 лет со дня первого рейса по туристическому маршруту «Золотое кольцо»

Как рассказали в комитете по культуре Администрации города Иванова, в январе 2021 года исполнилось ровно 50 лет со дня первого рейса, совершенного по туристическому маршруту «Золотое кольцо». Тогда первая организованная экскурсионная группа отправилась по достопримечательностям городов Центральной России.

Автором термина и самой идеи кольцевого маршрута стал журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в газете «Советская культура» в ноябре 1967 года серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо».

В 1968 году Всероссийское общество охраны объектов культурного наследия провело научную экспедицию, по итогам которой обратилось в Совет Министров РСФСР с предложением о создании туристского маршрута «Золотое кольцо». А уже 3-4 июля 1969 года в Ярославле по инициативе ВООПИиК была проведена научно-методическая конференция, где был окончательно разработан и утвержден плановый всесоюзный туристский маршрут №401 - «Золотое кольцо».

17 января 1971 году по маршруту проехали первые советские туристы. В следующем 1972 году города «Золотого кольца» посетили первые иностранцы. А в 1974 году вышел первый путеводитель по «Золотому кольцу».

«Золотое кольцо России» – это не только известный туристский маршрут с уникальными памятниками культуры и архитектуры, но и Национальный туристский проект России. Все города, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг.

Сегодня маршрут «Золотое кольцо России» проходит по территориям современных Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Традиционно в состав городов «Золотого Кольца России» входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. В феврале 2018 года в маршрут «Золотое кольцо России» был официально включен город Углич.

Все города являются членами Союза городов Золотого кольца – главного координатора обновления и развития маршрута. Штаб-квартира Союза расположена в городе Ярославле. Чтобы отметить юбилейную дату, участники Союза предложили акцию-флешмоб #МоеЗолотоеКольцо. Принять участие может любой желающий. Для этого с 17 по 31 января нужно опубликовать на своей странице в любой социальной сети пост о любимом месте «Золотого кольца России» или о своем путешествии по известному туристическому маршруту, сопроводив рассказ хештегом #МоеЗолотоеКольцо.

Приглашаем ивановцев присоединиться к всероссийскому интернет проекту и рассказать о своих излюбленных местах, а также интересных достопримечательностях ивановского края.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 19 Января, 2021