Понедельник, 18 Января, 2021 г.
В Иванове готовятся к Крещенскому купанию

Сегодня днем специалисты аварийно-спасательного отряда МКУ «УГО и ЧС г. Иванова» начали готовить место для Крещенских купаний. Иордань прорубили в акватории реки Талка в парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года.

Как сообщили в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Иванова, обряд омовения можно будет совершить с 22.00 18 января до 15.00 19 января. Из-за аномально низкой температуры принято решение установить рядом с купелью палатки для переодевания с обогревом, с учетом соблюдения всех рекомендаций Роспортребнадзора.

Ранее руководитель Роспотребнадзора по Ивановской области Павел Колесник разъяснил дополнительные меры при организации крещенских купаний. Основные из них – соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в закрытых помещениях, в местах ожидания и обогрева.

«В местах купания люди будут допускаться группами к купели, чтобы не было массового скопления людей. В местах обогрева, в помещении замкнутом, где невозможно соблюдение социальной дистанции, люди должны быть в масках. Дальше, когда человек проходит в купель, он уже при соблюдении социальной дистанции от других участников и непосредственно при купании, конечно, не использует средства защиты органов дыхания», - пояснил глава регионального Роспотребнадзора.

Традиционно следить за безопасностью и состоянием здоровья ивановцев будут медики, спасатели и сотрудники полиции. После купания все желающие смогут бесплатно согреться горячим чаем.

Чтобы ивановцы без проблем смогли добраться до иордани и обратно, как и в прошлом году к месту купания будет организован дополнительный транспорт – шесть автобусов. Они будут курсировать с 21:00 до окончания мероприятия: от ул. Спартака до плотины со стороны ул. Шувандиной и обратно, от ул. Полка «Нормандия-Неман» также до плотины и обратно. Въезд личного автотранспорта на территорию парка имени Революции 1905 года будет закрыт.

Добавим, Крещенская купель также будет открыта на Боголюбском святом источнике у часовни Боголюбской иконы Божией Матери (г. Иваново, улица 1-я Полянская, 30).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Понедельник, 18 Января, 2021