Четверг, 7 Января, 2021 г.
 Межнациональные отношения
С Рождеством Христовым!

Празднование Рождества Христового православные начинают с богослужения с 6 на 7 января. Отмечается ежегодно после Нового года, с 6 на 7 января. Вечером принято посещать храм, чтобы помолиться Спасителю, а после появления в небесах яркой звезды разрешается ужинать. На празднично накрытом столе должна стоять кутья и 12 постных блюд. Рождественские празднества длятся до Крещенского сочельника, который отмечается 18 января.

Христиане готовятся к Рождеству за 6 недель до праздника. Верующие соблюдают рождественский пост. В преддверии Рождества вечером 6 января отмечается Сочельник. Согласно древнейшей традиции, в такой день принято кушать сочиво — пропаренные пшеничные зерна с медом, орехами, изюмом.

Сочельник считается заключительным днем поста. Главное событие Рождества — праздничный ужин. Правда, до появления на небе первой яркой звезды нельзя садиться ужинать. В память о дне и месте рождения Спасителя в каждом доме должна быть охапка сена или соломы. Стол накрывают белой скатертью и ставят на него 12 постных блюд.

Навечерие Рождества Христова отмечается с 6 на 7 января. Христиане накануне делают и устанавливают около храмов вертепы. В Церквях вечером начинается торжественное богослужение — литургия, которая заканчивается в момент захода солнца. Священнослужители поют рождественские песнопения, произносят проповеди, причащают верующих, а до причастия христиане стараются ничего не есть.

Перед причастием верующие могут исповедоваться. Во время торжественной службы в центр храма выносится большая свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду. Верующие поют тропарь Рождеству Христову. После службы прихожане расходятся по домам, садятся за празднично накрытый стол и едят кутью. Предшествует праздничному дню обязательный 40-дневный пост. Священнослужители после литургии проводят торжественную службу — всенощное бдение.

За несколько дней до Рождества на главной площади любого местечка устанавливается рождественская елка. Возле храмов в канун праздника ставят вертепы, символизирующие, согласно преданиям и истокам, пещеру и сцену рождения Христа. Их делают из дерева, ткани, веток. Внутри вертепа находятся фигурки святого семейства, животные, ангелы, волхвы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Четверг, 7 Января, 2021