Среда, 9 Декабря, 2020 г.
У общественной организации инвалидов, их родителей и опекунов «Белый гранат» в Иванове появится новый дом

В ноябре 2020 года организация обратилась к мэру областного центра Владимиру Шарыпову с просьбой выделить помещение для работы. «Предложили на выбор несколько вариантов, организация выбрала помещение в центре на проспекте Ленина, 47 – это удобно в плане транспортной доступности», - отметил мэр. Сейчас помещение общей площадью 134,5 кв. метра с отдельным входом передается в безвозмездное пользование под уставную деятельность.

Ивановская общественная организация инвалидов, их родителей и опекунов «Белый Гранат» создана 30 марта 2020 года. Но её история началась гораздо раньше - в 2009 году - с образования клуба молодых людей с инвалидностью «Грани». Организация объединяет ребят с разными заболеваниями: ДЦП, аутизм, синдром Дауна, заболевания внутренних органов и так далее. Такие дети часто живут в полной изоляции, их родные также лишены возможности работать, общаться, вести обычную жизнь. Цель организации – объединить семьи, воспитывающие детей и молодых людей с особенностями развития, помочь детям максимально реализовать свои возможности; развивать социальные и трудовые навыки, способствовать интеграции в общество и формированию активной жизненной позиции, организовать досуг и общение.

«Дети выросли, мы искали новый дом, и нам его дали. У нас теперь большие метры, будет театральная студия, мастерские», - рассказала мама одной из участниц клуба Юлия Червякова. - Мы уже все распланировали: как мы будем делать ремонт, где будем выступать, где будет гардеробная, кухня. У нас сил очень много».

Владимир Шарыпов подчеркнул, что это третий подобный центр в нашем городе. Еще в 2017 году организации молодых инвалидов «Грани» было выделено помещение для создания первой в регионе «учебной квартиры». На её базе молодые люди учатся следить за собой, под присмотром специалистов получают бытовые и трудовые навыки, учатся общаться, заботиться друг о друге, занимаются творчеством.

В 2018 году организации было выделено еще одно посещение, в котором разместилась вторая «учебная квартира». В этом году проект «Граней» стал победителем конкурсного отбора и получил федеральный грант в размере 3 млн рублей на ремонт второй «учебной квартиры», сопровождение проекта и выпуск учебных пособий. Сейчас в квартире также организована полезная дневная сопровождаемая занятость для детей и молодых людей с ментальными особенностями. С нового года квартира станет площадкой для реализации проекта сопровождаемого проживания. «Это проживание малыми группами инвалидов с ментальными особенностями. Они будут сюда приходить, и учиться жить без родителей, максимально самостоятельно – отрабатывать навыки, полученные в «учебной квартире», - рассказала председатель организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» Светлана Зелинская.

Добавим, грантовая поддержка НКО реализуется в городе около 8 лет. За это время 259 организаций получили средства в сумме более 37,6 млн рублей, в том числе в 2020 году в целях поддержки социально-ориентированных НКО было выделено 4 млн рублей, из них – 1,3 млн для организаций, объединяющих инвалидов.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Среда, 9 Декабря, 2020