Пятница, 4 Декабря, 2020 г.
Участники муниципального этапа конкурса «Педагог года» представили свои финальные проекты

4 декабря в рамках 30-го юбилейного конкурса «Педагог года» в Иванове прошла презентация финальных проектов участников. Как рассказала заместитель директора по развитию МБУ «Методический центр в системе образования» города Иванова Елена Афанасьева, в этом году побороться за звание лучших представителей педагогической профессии отважились 27 участников – учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования и руководители городских образовательных учреждений. В финал вышли 12 конкурсантов. Отметим, в связи со сложной эпидемической ситуацией все мероприятия главного городского педагогического состязания проходили в онлайн формате.

Сегодня свои новаторские проекты на суд компетентного жюри представили 4 группы финалистов конкурса, выступающие в номинациях «Педагог дошкольного образования», «Воспитать человека», «Педагог общего образования» и «Директор школы». До начала заключительного конкурсного испытания все участники познакомились с видеороликом по актуальным вопросам современного образования. На основе видеоматериала конкурсанты составляли свои проекты, затрагивающие наиболее острые проблемы системы образования и предлагали пути их решения.

Среди прочих, свой инновационный проект представила финалистка номинации «Воспитать человека» Анастасия Мигунова – учитель русского языка и литературы средней школы №56 города Иванова. Педагог считает, что конкурс – это реальная возможность популяризировать профессию учителя, сделать её престижной и привлекательной в обществе, а особенно среди российской молодежи.

В профессию Анастасия Мигунова пришла именно благодаря примеру своего школьного учителя. Являясь фанатом родного языка и большим ценителем русской и зарубежной литературы, при выборе будущей специальности Анастасия не задумывалась. «На мой взгляд, современный учитель должен быть очень мобильным, стремиться к развитию и должен уметь подстраиваться под новые жизненные условия, - поделилась Анастасия Мигунова.- Лично мне, как родителю, хотелось бы, чтобы учитель улыбался и всегда был положительно настроен к детям, но чтобы одновременно с этим он был и требовательным. Как педагогу мне бы хотелось иметь время на саморазвитие, на качественную подготовку ко всем своим урокам и занятиям. Но, наверное, самое главное – без любви к своему делу, без любви к детям профессия учителя невозможна».

В финале конкурса «Педагог года» Анастасия Мигунова вместе с педагогом дополнительного образования Центра «Притяжение» ДЮЦ №1 Владой Жидковой презентовала проект педагогического слета «Погружение». Участницы попробовали дать ответ на злободневный вопрос о дистанционном образовании, который несколько раз поднимался в ролике-задании. Проект Анастасии и Влады направлен на повышение компетентности педагогов города Иванова в дистанционном обучении и предполагает проведение трехдневного выездного образовательного интенсива, с привлечением экспертов нашего города, области и других субъектов Российской Федерации. По задумке авторов, участники такого педагогического слета в сжатые сроки смогут овладеть не только технической составляющей всего процесса дистанционного обучения, но и получат методическую помощь, а также смогут примерить на себя роль учащегося и познакомятся с лучшими педагогическими практиками.

Добавим, узнать оценки за презентацию своего образовательного проекта педагоги смогут 11 декабря на торжественной церемонии подведения итогов конкурса. В этот же день будут названы имена победителей 30-го «Педагога года».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 4 Декабря, 2020