Четверг, 3 Декабря, 2020 г.
3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Сегодня в мире отмечается особая дата. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Целью стало продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Как рассказали специалисты управления социальной защиты Администрации города Иванова, в областном центре по состоянию на 1 февраля 2020 года на учёте состоит 28 151 инвалид, из них 1400 - дети. В целях стимулирования социальной активности жителей города и формирования ответственного отношения к социально незащищенным гражданам с 2013 года на постоянной основе осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Средства на поддержку таких НКО ежегодно предусматриваются в бюджете города и носят целевой характер.

«Средства, выделенные социально ориентированным некоммерческим организациям, используются при создании комфортной среды для инвалидов. Это и ремонт помещений, в которых занимаются люди с ОВЗ, и приобретение средств реабилитации, которые не предоставляются за счет государственных программ, и аренда специального транспорта, и организация экскурсионных поездок, а также приобретение расходных материалов для занятий спортом, творчеством, на организацию конкурсов и соревнований», - отметила начальник городского управления соцзащиты Любовь Семенова.

В 2020 году в целях поддержки социально-ориентированных НКО из бюджета города было выделено 4 млн рублей, из них – 1,3 млн для организаций, объединяющих инвалидов. Всего за 8 лет мэрия оказала поддержку 259 социально ориентированным НКО на сумму 37,6 млн рублей.

Кроме того, в городе действует муниципальная программа «Забота и поддержка», за счет которой ежегодно к Международному Дню инвалидов поощряются участники городской Параолимпиады. К сожалению, в этом году из-за сложной эпидемической ситуации спортивное событие пришлось отменить, однако ряд мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в онлайне.

Так, для детей-инвалидов, посещающих детские сады города Иванова, организован ежегодный фестиваль детского творчества «По сказочным дорожкам». В оргкомитет было представлено более 40 видеороликов с выступлениями воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в трех номинациях: «Вокал», «Хореография» и «Художественное слово». Яркие, красивые, эмоциональные номера показывают, что таланты особенных малышей не имеют границ.

С 3 декабря стартует инклюзивный фестиваль «Уникальные люди». Сценой фестиваля станет группа в социальной сети «ВКонтакте»

По словам специалистов городского ЦКиО, в этом году на онлайн конкурс-фестиваль подано более 600 индивидуальных и коллективных заявок из самых разных уголков России: республик Марий-Эл и Удмуртия, Севастополя, г. Иваново, Миасса, Рыбинска и Ярославля, Белгорода, Самары, Курчатова, Перми, г. Чебоксары и многих других городов. Возраст участников - от 9 до 88 лет. Все фестивальные дни, с 4 до 13 декабря, в группе фестиваля с социальной сети «Вконтакте» будут публиковаться лучшие из присланных на суд жюри работ. А 13 декабря на онлайн сцене в большом гала-концерте можно будет увидеть лучшие из номеров.

Сегодня в первый день фестиваля пройдет трансляция финала конкурса «Красота без границ-2016», презентация проекта «Мы хотим дружить» и видеоролика о фестивале прошлого года, а затем состоится показ спектакля «неМЫ», созданного в прошлом году специально для проекта «Уникальные люди».

Для поклонников интеллектуальных активностей сегодня в рамках Международного дня инвалидов на крупнейшем игровом шахматном сайте chess.com пройдёт шахматный онлайн-турнир среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 3 Декабря, 2020