Среда, 18 Ноября, 2020 г.
Сквер Воинов-Интернационалистов открывают для горожан

Около недели назад в Иванове состоялась общественная приемка обновленного Сквера Воинов-Интернационалистов. Вместе с главой областного центра Владимиром Шарыповым ивановские активисты прошлись по территории уже готового объекта и оценили выполненные работы.

Инициативные жители отметили особые решения ландшафтных дизайнеров, которые не только постарались сохранить зеленый уголок природы в самом центре города , но и учитывая климатические особенности нашего города, сделали сквер декоративным в любое время года. Так, разные виды деревьев и кустарников осенью будут радовать глаз обилием оттенков листвы.

Также обратили внимание общественники на привычные для ивановцев пешеходные маршруты. Их сохранили - где раньше были тропки, теперь появились широкие и удобные для прогулок тротуары.

Однако были высказаны и некоторые замечания. Еще до открытия сквера строители обнаружили повреждения террасного покрытия в зоне отдыха. Как выяснилось, не смотря на ограждения и предупредительные знаки, по декоративным лавкам и забору округлой формы катались подростки.

Чтобы пространство не воспринимали как рампу скейтеры и велосипедисты, вместе приняли решение об установке у забора декоративной клумбы. Также подрядчика попросили в некоторых местах дополнительно просыпать межплиточные швы.

Сегодня все замечания подрядчиком устранены. Уже в ближайшее время жители смогут посетить новую общественную территорию.

Напомним, работы по благоустройству памятного места в самом центре Иванова велись в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Сквер разделен на несколько функциональных зон: мемориальная, транзитная и спокойного отдыха. Установлено наружное освещение, грунтовыми светильниками подсвечивается часовня, появились современные скамейки. Для защиты от вандалов смонтирована система видеонаблюдения.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Среда, 18 Ноября, 2020