Четверг, 12 Ноября, 2020 г.
В «Синичкин день» в Иванове стартовал конкурс по подкормке птиц

В областном центре началась ежегодная акция «Покормите птиц!». Её организаторами выступают городской Центр внешкольной работы №2 и Ивановское отделение Союза охраны птиц России.

Отметим, «Синичкин день» стали отмечать относительно недавно благодаря Союзу охраны птиц России. Но у экологического праздника есть своя предыстория. Согласно народным поверьям в день Зиновия Синичника, предчувствуя наступление морозов, синицы перебирались из лесов ближе к домам людей и ждали помощи. По словам организаторов акции, именно в этот день 12 ноября в нашей стране начинают вывешивать кормушки.

Чтобы поддержать зимующих пернатых в Иванове проводится ежегодный конкурс кормушек. Ежегодно акция объединяет тысячи участников. И это не только школьники и воспитанники детских садов. В каждой номинации предусмотрено участие взрослых, а также семейный формат. В рамках конкурса проводятся мастер-классы, тематические занятия, экскурсии. В этом году они будут в дистанционном формате.

Участвовать можно в следующих номинациях:
- «Кормушка для пичужки» (классическая - из дерева, пластика, а также инновационная);
- «Валентинки для птиц» (экокормушка – полностью съедобная, состоящая из семян, зерен, ягод и связующего материала);
- «КиноКормушка» (видеоролик до трех минут о зимующих птицах, кормушках и подкормке);
- «Птички-методички» (разработки педагогов – конспекты занятий, сценарий акции, игры).
- «Пернатые гости» (наблюдение за посетителей кормушки, список из видов и фото-отчет).

Муниципальный этап областного конкурса продлится до 14 февраля 2021. В Иванове заявки на участие, фотографии кормушек и пернатых гостей, а также методические разработки можно высылать на e-mail: zhivoymir@bk.ru. Областной этап состоится в марте. А в начале апреля, в канун Международного дня птиц, подведут итоги акции.

«Фото-отчеты из последней номинации в этом году будут отправлять еще и для участия в новом проекте Союза охраны птиц России «Российская зима 20-21». Наблюдения юных ивановцев будут доступны учёным и натуралистам всего мира», - рассказала руководитель ЦВР №2 Оксана Зубкова.

Информацию о правилах изготовления и размещения кормушек, подборе кормов и возможных посетителях кормушек вы сможете найти на официальном сайте Союза охраны птиц России

Текущую информацию о конкурсе можно узнать на страничке мероприятия в социальной сети ВКонтакте

Положение конкурса

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР