Вторник, 27 Октября, 2020 г.
Ивановские школьники выиграли квадрокоптер во всероссийском конкурсе экологических фильмов

Призом Всероссийского фестиваля экологических фильмов «Меридиан надежды» отметили работу «О чем расскажет снег?» юных репортеров ивановской гимназии №23. За лучший научно-популярный фильм наградили Даниилу Михальцова и других корреспондентов студии #23TV.

Экологическое расследование гимназистов представляет снег, как индикатор того, что происходит в атмосфере. Так, по нему можно судить, насколько чист воздух. Цвет снега – тоже показатель. Бывали случаи, когда в Ивановской области выпадал черный, синий и даже зеленый снег. Каждый раз – по вине заводов, котельных.

Обо всем этом начинающим журналистам рассказала учитель биологии гимназии №23 Татьяна Бойцова. Ее ученики проводили эксперименты со снегом, а помогали им настоящие ученые. Анализы проб снега делали в лаборатории Ивановского химико-технологического университета. А школьная видеостудия (руководитель Любовь Кияшко) #23TV воспроизвела весь этот процесс на камеру, чтобы показать исследование снега «в красках».

Вручая призы, директор конкурса Наталья Уложенко пожелала гимназистам: «От имени дирекции кинофестиваля вручаем вам квадрокоптер, чтобы вы снимали кино даже с высоты и присылали новые и новые фильмы».

Киноконкурс учрежден Санкт-Петербургским отделением Союза кинематографистов и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, а поддержку оказывает правительство культурной столицы. Проект объединяет кинематографистов, неравнодушных к проблемам окружающей среды и экопросвещению.

До «Меридиана надежды» фильм «О чем расскажет снег?» вошел в тройку лучших в номинации «Видео» на Международном детском творческом конкурсе «Здоровье планеты? В моих руках», который проводят при поддержке Совета Федерации, Минприроды, Росприродназора, МГАХИ им. В. И. Сурикова и «РЖД». В жюри проекта входят журналисты федеральных изданий, экологи, а также известные путешественники - Валентин Ефремов, попавший в Книгу рекордов Гиннеса за первый в мире перелет на воздушном шаре до Северного полюса, и Евгений Ковалевский, совершивший первое в мире кругосветное плавание на надувном парусном катамаране.

В рамках экофестиваля «Меридиан надежды» журналистское расследование про снег включили в программу показов Дня детского экологического кино России, который в седьмой раз провели в городе Волосово Ленинградской области. В шорт-лист конкурса вошла еще одна работа ивановских школьников - ролик «Чистый город» мультстудии «Перл» центра профориентации «Перспектива» (руководитель Владимир Зайцев»). Средствами анимации ребята рассказали о судьбе цветка, искавшего друзей, и о том, как важно заботиться о планете.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 27 Октября, 2020