Понедельник, 19 Октября, 2020 г.
Об осеннем призыве в армию в городе Иванове

Военный комиссар города Иваново Ивановской области Сергей Поколодный сообщил, как в условиях пандемии коронавируса проводится осенний призыв на военную службу.

В соответствии с распоряжением Губернатора Ивановской области № 81-р от 30.09.2020 г. с 1 октября начала работу призывная комиссия города Иваново Ивановской области (по адресу: ул. Станко, д. 14а).

Для принятия объективного решения о годности молодых людей к военной службе по состоянию здоровья военный комиссариат получил и обработал списки граждан, состоящих на учете в наркологических и психиатрических диспансерах. Проводится обследование призывников, они сдают анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, делают флюорографию и электрокардиограмму.

В военном комиссариате составили списки граждан, не имеющих права на освобождение или отсрочку от армии и в первую очередь подлежащих вызову на заседания призывных комиссий. Всего будет призвано и отправлено в войска около 300 человек.

Проведены инструкторско-методические занятия с членами призывной комиссии, врачами-специалистами и сотрудниками военкомата. До всех сотрудников доведена методика работы в этих сложных условиях.

Проведено дистанционное изучении и уточнении учетных данных призывников - для этого использовались телефоны. Именно они позволили к началу работы призывной комиссии подготовить необходимые материалы и сведения.

На базе призывного пункта городского военного комиссариата начала работу призывная комиссия города Иваново. На входе в призывной пункт организовали барьерный контроль. Он предусматривает бесконтактную термометрию, дезинфекцию рук и обеспечение медицинскими масками всех сотрудников военкомата и призывников. Кроме того, проводится обработка дезинфицирующими средствами во всех помещениях призывного пункта, в том числе в кабинетах врачей-специалистов, весь период призыва.

Система контроля за ходом призыва граждан на военную службу на всех уровнях синхронизирована с работой системы по противодействию распространения коронавирусной инфекции:
- проводится регулярная дезинфекция помещений, включая обработку дверных ручек, поручней, выключателей, перил и мест общего пользования, обеспечивается соблюдение «социальной» дистанции не менее 1,5 м;
- создан необходимый запас медицинских масок, перчаток, дезинфекционных средств для призывников и сотрудников военного комиссариата
- отдельно можно сообщить о разделении потоков уволенных граждан, при постановке их на воинский учет и граждан призываемых на военную службу;
- организованна дезинфекция перевозящего призывников автотранспорта,
- все граждане, призванные на военную службу по прибытию на сборный пункт области в обязательном порядке будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции, в случае выявления признаков заболевания будут незамедлительно помещены в изоляторы, которые оборудованы на сборном пункте и направлены на лечение в лечебные учреждения здравоохранения области.

Лишь после получения отрицательного результата молодого человека направят на медосмотр и профессиональный психологический отбор. А затем переоденут в военную форму и запишут в определенную воинскую команду.

Отправка новобранцев в войска началась 19 октября 2020 года.
Рекомендуем призывникам, выдвигаясь в военкомат или на заседание призывной комиссии, иметь медицинскую маску и дезинфицирующий раствор.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 19 Октября, 2020