Пятница, 25 Сентября, 2020 г.
Строители завершают первый этап реконструкции дороги по улице Большая Воробьевская

На улице Большой Воробьевской продолжается реконструкция дороги с устройством ливневого коллектора. 25 сентября ход работ на строящемся объекте осмотрела заместитель городского управления капитального строительства Антонина Бухарова и пообщалась с подрядчиком.

«Реконструируемая дорога магистрального районного значения, поэтому так важно открыть ее как можно скорее. Сейчас строители устанавливают бордюрный камень, приступили к работам по укладке асфальтового покрытия на тротуаре. Для нас важно, чтобы все работы были закончены в срок. Подрядчик обещал ускориться», - отметила Антонина Бухарова.

Реконструкция дороги от улицы Большая Воробьёвская по улице Володиной и Дальнему Тупику началась в июне этого года. Главная задача - строительство ливневого коллектора для «Новой Ильинки. Весной и осенью стационарная канализация микрорайона не справляется с объёмом талых вод, из-за чего во дворах жилых домов образуются регулярные подтопления.

Единственный способ решить проблему – присоединение колодцев существующего ливневого коллектора к городской центральной канализационной сети. Инвестор разработал проект по строительству ливневой сети к микрорайону «Новая Ильинка» путем реконструкции существующий дорожной сети.

Общая протяженность дороги составит порядка 800 метров, стоимость всего проекта 85 млн. рублей. Кроме прокладки ливневой канализации проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории – новое наружное освещение, тротуары для пешеходов с двух сторон и обновлённое дорожное полотно.

Строительные работы рассчитаны на 2 года. В 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реконструируют участок дороги от перекрестка Ивановской/Большой Воробьевской до ул. Достоевского протяженностью почти 300 м. Контракт заключен на сумму 33 171, 592 тыс. руб.

В настоящий момент, по информации представителя подрядной организации ООО «Мастер» Виктора Трофименко, все трудоемкие работы завершены. Это переустройство инженерных коммуникаций, устройство ливневого коллектора. Выполнено также устройство щебеночного основания, установлены опоры электроосвещения вдоль дороги.

На достройку объекта потребуется около 50 миллионов рублей. Как сообщили в управлении капитального строительства Администрации города, заявка на выделение дополнительных средств подана в июне текущего года в профильный департамент.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 25 Сентября, 2020