Четверг, 24 Сентября, 2020 г.
В областном центре возрождают традиции Ивановского шахматного клуба

Городской шахматный клуб будет работать на базе отделения шахмат детско-юношеской спортивно-технической школы. В июле с инициативой его создания к главе города Иванова Владимиру Шарыпову обратился главный врач областной больницы, депутат городской думы Игорь Волков. Мэр поддержал предложение обустройства в областном центре отдельного помещения под занятия шахматистов, и в оперативное подчинение технической школе передали здание по улице Красных Зорь, д.1.

Как рассказал руководитель учреждения Александр Чернышев, отделение шахмат открылось в спортивно-технической школе в 2019 году. Новое направление сразу обрело популярность. Воспитанники отделения с успехом выступают на соревнованиях различного уровня и завоевывают медали. Шахматами на постоянной основе в школе занимаются около полусотни детей. «Мы понимаем, что спрос на шахматы очень большой и, конечно, необходимость расширения секции давно назрела», - отметил Александр Чернышев.

В новом отделении шахмат на общей площади 236 кв. м. для занятий воспитанников обустроят большой зал, актовый зал и компьютерный класс. Кроме того, в одной из комнат расположится музейно-выставочная экспозиция проекта «Чемпион 37», посвященная ивановскому спорту, там тоже будут проходить занятия.

В настоящее время школой оформляются все необходимые документы для организации учебного процесса в этом здании. Кабинеты оснащаются необходимым игровым оборудованием и спортивным инвентарем. Сформирован тренерский состав.

По словам председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игоря Баранова, когда планировалось дальнейшее развитие отделения шахмат на базе спортивно-технической школы было организовано взаимодействие с городской федерацией шахмат. «Мы предполагаем что еще и гроссмейстеры нашей шахматной федерации здесь будут представлены. Они смогут проводить тренировки и мастер-классы не только для детей, но и для лиц более старшего возраста. Мы стараемся охватить данной работой широкий круг населения, кому шахматы будут интересны», - поделился Игорь Баранов.

Добавим, набор в группы юных шахматистов продолжается. Научиться одной из самых популярных интеллектуальных игр в мире приглашаются ребята в возрасте от 6 лет. Обучение в секции шахмат бесплатное. Записаться можно по адресам спортивно-технической школы в городе Иванове на ул. Нижняя д.17 и ул. Красных Зорь, д.1. Справочная информация по телефону: 8(4932)53-62-07.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 24 Сентября, 2020