Четверг, 10 Сентября, 2020 г.
Решены проблемы с теплоснабжением двух многоквартирных домов областного центра

Как сообщил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков, в котельной АО «ИВХИМПРОМ» установлен новый водогрейный котел. Он позволит решить проблемы с горячим водоснабжением двух многоквартирных домов (№124 по улице Кузнецова и № 9 по улице Сахарова), а также Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. 10 сентября заместитель ивановского мэра проверил, как идут пуско-наладочные работы на объекте теплоснабжения.

По словам заместителя гендиректора АО «ИВХИМПРОМ» по техническим вопросам Михаила Рябова, в летний период с 2018 года на предприятии снижается объём заказов. «Производственную программу мы выполняли в течение недели, и в выходные не работали. Между тем, котлы на предприятии имеют номинальную мощность в 6 гигокалорий в час, а для обеспечения горячей водой жилых домов необходима мощность порядка 0,32 гигокалорий. Эксплуатировать котлы с такой низкой нагрузкой небезопасно», - рассказал Михаил Рябов. Предприятие было вынуждено отключать подачу горячей воды на жильё в выходные в летние месяцы.

Для решения проблемы был необходим котел с меньшей мощностью, который покрывал бы потребность в горячем водоснабжении жилого сектора. При поддержке Администрации города Иванова в 2019 году АО «ИВХИМПРОМ» вошло в инвестиционную программу Департамента энергетики и тарифов Ивановской области. Она включала техническое перевооружение газовой котельной АО «ИВХИМПРОМ». Был приобретен и смонтирован водогрейный газовый котел «GEFFEN» мощностью 380 кВт. Оборудование изготовлено в Туле на основе новейших мировых технологий.

Затраты по проектированию, приобретению оборудования и его монтажу составляют почти 2,8 миллионов рублей. «На предприятия хотели запустить новый котел еще летом, однако поставки оборудования были задержаны из-за пандемии. Тем не менее, в будущем проблемы с отключением горячей воды у жителей не будет», - добавил Алексей Мягков. Он отметил, что в настоящий момент строительно-монтажные работы по данному инвестиционному проекту закончены. «Осуществлена сдача коммерческого узла учёта природного газа, заключён договор на проведение пуско-наладочных работ на водогрейном котле при работе на природном газе. По завершению пуско-наладочных работ водогрейный котёл будет полностью готов к работе», - сообщил заместитель главы Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 10 Сентября, 2020