Понедельник, 7 Сентября, 2020 г.
Старшеклассник из Иванова стал победителем чемпионата по чтению вслух «Страница 20»

Финал чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20» прошёл в смешанном онлайн-оффлайн формате на детской сцене Московской международной книжной ярмарки 4 сентября.

В роли судей выступили актер Евгений Павлов, писательница Анастасия Орлова и журналистка Фекла Толстая. Участники, как и на полуфиналах, читали тексты онлайн. Выступали восемь участников - победители разных региональных конференций. «Восток» - Маргарита Шмыгина (Якутск), «Сибирь» - Анна Курц (Красноярск), «Урал» - Мария Новикова (Чебоксары), «Центр» - Александр Малый (Иваново), «Юг» - Полина Фофилова (Шахты), «Север» - Екатерина Павленко (Псков), «Москва» - Стефания Родионовская и «Заграница» - Тансу Оспан (Караганда).

Соревнование проходило в пять раундов. Первый был посвящён памяти писателя и поэта Владислава Крапивина. Во втором раунде участники читали корейские народные сказки. По итогам двух первых состязаний остались четверо участников, набравших наибольшее количество баллов. Оставшаяся четверка, разбившись на пары, читали стихи — одному достался вопрос, другому — ответ. Таким образом участники чемпионата отметили юбилейный сезон игры «Что? Где? Когда?».

До финального раунда дошли двое - Екатерина Павленко и Александр Малый. Им достался диалог из пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица», и оба участника блестяще справились с ним. Но по итогам тайного голосования члены жюри присудили звание чемпиона Александру Малому.

Добавим, на территории областного центра организацией и проведением чемпионата по чтению вслух «Страница 20» занимались педагоги Центра профессиональной ориентации «Перспектива».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 7 Сентября, 2020