Среда, 2 Сентября, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О приостановлении операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

Немало организаций в процессе своей деятельности сталкиваются с проблемой приостановки операций по счетам в банках со стороны налоговой инспекции. Понимание причин сложившейся ситуации и возможности возобновления операций по счету поможет избежать негативных последствий.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету (абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ).
Налоговым Кодексом предусмотрены основания, предоставляющие данное право:
- не исполнение требования об уплате налога, пеней или штрафа (п. 2 ст. 76 НК РФ);
- непредставление налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации - в течение трех лет со дня истечения срока (пп.1 п. 3 ст. 76 НК РФ);
- неисполнение налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.
Решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
При этом такое решение может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.
Приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа (п. 8 ст. 76 НК РФ).
После вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении.
Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение об отмене обеспечительных мер или решение о замене обеспечительных мер в случаях, предусмотренных п.11 статьи 101 НК РФ. Решение об отмене (замене) обеспечительных мер вступает в силу со дня его вынесения.
Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
Важный момент: согласно п. 12 ст. 76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств в банке, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета и предоставлять этому налогоплательщику право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП