Пятница, 28 Августа, 2020 г.
Участниками летнего образовательного лагеря «Сберкампус» в Иванове стали 160 юных инженеров

Летом 2020 года Детский технопарк «Кванториум. Новатория» стал победителем отбора среди учреждений образования по проведению образовательных интенсивов в период летних каникул «Сберкампус».

10 августа в детском технопарке «Кванториум. Новатория» стартовали образовательные интенсивы для детей 12-17 лет, а также экспериментальная группа для ребят в возрасте 10-11 лет. Участниками летнего лагеря стали 160 мальчишек и девчонок Ивановской области.

Проект был реализован в смешанном формате: онлайн и офлайн. Увлекательное содержание программы, творческие задания и методическая поддержка команды Школьной цифровой платформы и наставников технопарка, позволили организовать доступный образовательный досуг для детей. Впервые, организаторами кампуса, наравне с педагогами, стали дети, которые объединились в детский оргкомитет.

По словам директора Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянова, цель Кампуса — исследование технологий и человека. «Для его создания был спроектирован и интегрирован в живую среду виртуальный мир. Каждый участник здесь становился героем уникального нового мира», - рассказал Алексей Кирьянов.

Организаторами летнего интенсива было предложено для участников шесть кейсов по разным направлениям. В течение двух недель юные инженеры создавали карты Изохрона, занимались математическим моделированием, конструировали роботов, проектировали умные дома и многое другое.

Также, резиденты «Сберкампуса» принимали участие в «Лабаратории изменений». Это платформа, на которой каждый день выкладывались задания для развития софтовых компетенций, гибких навыков каждого участника. Участники выполняли задания онлайн и делились ими в социальных сетях. Помимо этого, прошло 3 софтовых занятия онлайн, которые проводили приглашенные гости для развитие ораторского мастерства и командной работы участником Кампуса.

Как добавил Алексей Кирьянов, у детского технопарка «Кванториум. Новатория» уже был опыт проведения камбуса минувшей зимой: «Именно тогда, нам удалось сплотить и сдружить детей со всей области и создать уникальную технически подкованную команду. На летнем интенсиве мы тоже не смогли обойтись без командообразования и досуга детей. Поэтому наряду с образовательным интенсивами, ребята прокачивали свои спортивные навыки, участвовали в дебатах и учились решать возникающие сложности в работе при помощи игр».

По итогу двухнедельной работы резиденты «Сберкампуса» предложили 37 решений, которые были представлены на итоговой защите проектов 25 августа. Экспертное жюри в лице Виталия Дорошенко - управляющего Ивановским отделением ПАУ «Сбербанк», Андрея Жеглова – руководителя рабочей группы партпроекта «Городская среда», Алексея Кирьянова – директора МАУ ДО ЦТТ «Новация», Кирилла Сорокина – управляющего детским технопарком «Кванториум.Новатория» определило победителей. Ими стали 10 проектных групп, участников которых наградили памятными подарками.

Добавим, организатором и инициатором проекта выступили ПАО «Сбербанк» и АНО «Платформа Новой Школы» в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного обучения».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 28 Августа, 2020