Четверг, 27 Августа, 2020 г.
В Иванове презентовали книгу В.П. Столбова «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: заметки из XXI века»

Презентация монографии профессора ИГХТУ Вячеслава Столбова состоялась сегодня 27 августа во дворе филиала областной научной библиотеки на улице Дзержинского. Книга была издана к 75-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.
На презентации присутствовали руководители городского комитета по культуре, представители химико-технологического университета, директора и сотрудники муниципальных и областных государственных библиотек, историки, краеведы, общественные деятели и, конечно, Вячеслав Столбов.

Издание вышло в печать благодаря финансированию ректората Ивановского государственного химико-технологического университета и Администрации города Иванова. Автор также выразил глубокую благодарность депутату Госдумы РФ Валерию Иванову и главе города Иванова Владимиру Шарыпову за содействие в издании книги.

Как было озвучено на презентации, книга напечатана количеством 300 экземпляров. Существенная часть тиража будет направлена в муниципальные библиотеки города Иванова и школьные библиотеки. В числе первых, книги Вячеслава Столбова поступят в библиотечные фонды школ №14 и 41 областного центра.

По словам директора школы №14 Ольги Чибизовой, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войны этот литературный труд станет бесценным пособием для подрастающего поколения по изучению нашей истории. «Факты и подлинные документальные свидетельства в виде фотографий и воспоминаний очевидцев, приведенные в книге, содержат историческую правду. Отдельная глава издания посвящена жизни наших соотечественников в военный период и тому вкладу, который внесли ивановцы в дело Победы. Самоотверженный труд наших земляков в годы Великой Отечественной войны недавно был признан на самом высоком уровне и теперь город Иваново по праву носит почетное звание города трудовой доблести», - подчеркнула Ольга Чибизова.

Добавим, в содержание монографии включен общероссийский материал – факты и события в тылу и на фронтах, мемуары военачальников воюющих сторон, данные исторического архива СССР, РГАСПИ, ивановского областного архива, а также архивов музеев предприятий и вузов Ивановской области. Читатели найдут на страницах издания уникальные архивные фотографии и официальные документы обозначенного исторического периода.

Материал монографии предназначен для широкого круга читателей, в том числе, учащейся молодежи разных уровней системы российского образования.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 27 Августа, 2020