Вторник, 25 Августа, 2020 г.
За безопасностью в городе будут следить интеллектуальные видеокамеры

24 августа сотрудники мэрии совместно с правоохранительными органами провели выездное совещание в Московском микрорайоне. На нем обсудили вопросы безопасности на территории сквера. На встрече также присутствовал депутат Ивановской городской думы Борис Шаляпин.

Заброшенный пустырь в новом микрорайоне областного центра благоустроили в 2019 году. На строительство сквера по программе «Комфортная городская среда» было потрачено больше 85 млн. рублей. С первых же дней площадка полюбилась ивановцам. Сюда приезжают любители активного отдыха со всего города. Однако, в мэрию стали поступать жалобы от местных жителей. Нерадивые граждане ломают спортивное оборудование, распивают на детской площадке алкоголь, разъезжают на автомобилях по территории сквера.

Как рассказал начальник городского управления капитального строительства Михаил Лебедев, поврежденные участки приходилось восстанавливать неоднократно. «Повреждения, касающиеся гарантийных обязательств, будут устраняться подрядчиком. К восстановительным работам строители приступят уже в ближайшее время», - отметил Михаил Лебедев.

От рук вандалов пострадало и установленное в прошлом году спортивное оборудование: разорвана металлическая сетка хоккейной коробки, повреждены баскетбольные кольца и ворота для минифутбола, боксерские груши и тренажёр для прокачки пресса. По инициативе Бориса Шаляпина было выделено 150 тысяч рублей на восстановление и закупку нового спортивного инвентаря.

Теперь за порядком на территории сквера теперь будут следить интеллектуальные видеокамеры. Об этом стало известно в ходе выездного совещания. Все 19 камер подключены к нейросети "Безопасного города". По словам начальника управления ГО и ЧС Администрации города Иванова Эдуарда Осипова, умная техника способна распознавать лица людей, читать номера припаркованных автомобилей и даже обнаруживать предметы, надолго оставленные без присмотра. Трансляция и запись изображения ведется на серверы единой дежурно-диспетчерской службы и дежурной части УМВД России по Ивановской области.

Добавим, администрация города Иванова на постоянной основе развивает систему «Безопасный город» в рамках муниципальной программы «Повышение уровня защищенности населения города от преступных проявлений». В текущем году дополнительно к имеющейся сети видеонаблюдения смонтированы и введены в эксплуатацию 25 интеллектуальных камер видеонаблюдения. Кроме микрорайона Московский камеры также установлены на площади Примирения, на улицах Карла Маркса, Почтовая, Багаева, на проспекте Текстильщиков, на перекрестке улицы Куконковых и проспекта Строителей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Вторник, 25 Августа, 2020