Пятница, 7 Августа, 2020 г.
В детских садах Иванова проходят «Олимпийские дни»

Спортивные праздники, посвященные юбилею Московской Олимпиады 1980 года, проходят в эти дни в детских дошкольных учреждениях областного центра. Сегодня 7 августа познакомились с Олимпийским движением дошколята из 172-го и 29-го детских садов. Воспитатели провели для малышей спортивные разминки, веселые эстафеты и увлекательные квесты.

В 172-ом детском саду участниками «Олимпийского дня» стали ребята старшей возрастной группы. Малыши в составе двух команд прошли занимательный квест по Олимпиаде. Дети выполняли различные задания, связанные с олимпийской символикой. Целью было найти части рисунка с главным символом Олимпиады-80 - олимпийским мишкой.

Ребята из 29-го детского садика знакомились с олимпийскими видами спорта, участвуя в эстафете. Дети состязались в теннисе, легкой атлетике, гребле на байдарках и даже в конном спорте.

Также в этот день ребята посмотрели презентацию с исторической хроникой Олимпиады и зажгли свой олимпийский факел. Всем детсадовцам за участие в мероприятиях «XXXI Всероссийского Олимпийского дня» вручили памятные дипломы Олимпийского комитета России.

Для справки:
В 1987 году Комиссия Международного Олимпийского комитета «Спорт для всех» разработала концепцию для национальных олимпийских комитетов, под названием «Олимпийский день бега». В 2009 году «Олимпийский день бега», по настоянию Президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге был переименован в «Олимпийский день».
В нашей стране, с каждым годом Всероссийский Олимпийский день (ВОД) становится все более популярным и массовым событием, привлекающим большое количество участников и зрителей.
Начиная с 2011 года, ВОД вышел на новый уровень и превратился в полноценный масштабный праздник спорта, представляющий более 30 спортивных дисциплин, различные соревнования, встречи с легендарными олимпийскими чемпионами разных лет и обширную шоу – программу. Центральное мероприятие по празднованию Олимпийского дня проводится в Москве.
Была также введена традиция по ежегодному посвящению ВОД ключевым событиям олимпийского движения. Так, в 2012 году Олимпийский день был посвящен участию олимпийской команды России на Играх 30-й Олимпиады в Лондоне, в 2018 году - Юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в Аргентине.
В этом году наша страна отмечает 40-летний юбилей XXII Летней Олимпиады. Напомним, Олимпийские игры проходили с 19 июля по 3 августа 1980 года в столице нашей Родины городе Москве.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 7 Августа, 2020