Пятница, 31 Июля, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О правилах безопасности купания на водных объектах

МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и Ивановский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают жителям и гостям областного центра о правилах безопасности купания на водных объектах.

Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск. Можно оказаться на воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания Вас может подхватить сильное течение, или можете запутаться в водорослях. Соблюдая меры безопасности, Вы сможете избежать этих непредвиденных ситуаций.

МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ НА ВОДЕ

Не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буки.
Не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега.
Не купайтесь в нетрезвом виде. Обязательно научите плавать Вашего ребенка.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА ВОДЕ

Если Вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто Вы крутите педали.
Если Вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь.
Если Вас подхватило течение реки - двигайтесь по диагонали к ближнему берегу.
Если у Вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, и распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ УТОПАЮЩЕМУ

Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Успокойте и ободрите пловца, заставьте его держаться за плечи спасателя. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический - за волосы), транспортируйте его к берегу. Если утопающему удалось схватить Вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего Вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.
Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде около 6 минут.
Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь и отправьте в лечебное учреждение при первой возможности.

ВНИМАНИЕ!
В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефонам отдела единой дежурно-диспетчерской службы: 112, 900-099 (круглосуточно).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 31 Июля, 2020