Понедельник, 27 Июля, 2020 г.
 Объявления и анонсы
Об изменениях законодательства в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, кадастра, землеустройства

Ошибки при проведении кадастровых работ, к сожалению, не редкость. Основными нарушениями со стороны кадастровых инженеров являются установление границ земельных участков с образованием пересечений (чересполосиц), отсутствие согласования со смежными землепользователями, необоснованное увеличение площади земельных участков (в том числе за счёт земель общего пользования).
Все это приводит к приостановлению или отказу в постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и проблемам с регистрацией права, к внесению недостоверных сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и, как следствие, к земельным спорам.
Однако претензии граждан к некачественной подготовке межевых и технических планов кадастровыми инженерами ошибочно поступают в адрес Управления Росреестра по Ивановской области.
На самом деле контроль над качеством работы кадастровых инженеров и соблюдением ими правил профессиональной этики осуществляет саморегулируемая организация кадастровых инженеров (СРО). Узнать, в какой СРО состоит специалист, можно в реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра.
Поэтому претензии следует адресовать в СРО, членом которой данный инженер является. В жалобе следует указать на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться изготовленным межевым планом.
В соответствии с частью 4 статьи 14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за внесение заведомо ложных сведений в межевой план предусмотрена административная ответственность. Рассмотрение дел об административном правонарушении по данной статье осуществляют органы прокуратуры.
В 2020 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях планируется внести новые статьи, предусматривающие ответственность за нарушение требований к выполнению геодезических и картографических работ, а также за умышленное нарушение субъектами геодезической и картографической деятельности требований к отображению Государственной границы Российской Федерации и территории Российской Федерации, территорий субъектов Российской Федерации и территорий муниципальных образований.
Данные изменения нормативного правового регулирования в области геодезии и картографии позволят наказывать рублём организации, намеренно искажающие данные о прохождении границ не только Российской Федерации, но и субъектов Российской Федерации, территорий муниципальных образований.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации АП