Вторник, 30 Июня, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О введении специального налога на профессиональный доход

ИФНС России по г. Иваново информирует о том, что 29.05.2020 Ивановской областной Думой принят и опубликован закон № 28-ОЗ от 29.05.2020 «О введении в действие на территории Ивановской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» о введении режима «Налог на профессиональный доход» на территории Ивановской области с 01.07.2020 до 31.12.2028 включительно.

Новый спецрежим могут применять физлица и ИП, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
- получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества,
- при ведении деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам,
- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Ограничением применения указанного режима является максимально допустимый размер дохода - 2,4 млн. рублей, который самозанятый может получить в пределах текущего календарного года.

Преимущества налогового режима:
- нет отчетов и деклараций;
- нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование;
- не нужно считать налог к уплате (налог начисляется автоматически в приложении. Уплата- не позднее 25 числа следующего месяца;
- выгодные налоговые ставки (4% - с доходов от физлиц, 6% - с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.
- простая регистрация через интернет (в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России www.nalog.ru в кабинете налогоплательщика «Налог на профессиональный доход», с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг)

Более подробную информацию о применении «Налога на профессиональный доход» можно узнать с помощью промостраницы на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП