Пятница, 26 Июня, 2020 г.
 Новости Победы
Парад победителей

Рассказывает Александр Семененко, кандидат исторических наук, директор облгосархива:

24 июня, 75 лет назад, в воскресный день на Красной площади в Москве состоялся парад в честь Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 солдат и сержантов. Среди них были и наши земляки.

Благодаря кропотливой работе сотрудников Государственного архива Ивановской области Вячеслава Терентьева, а затем Елены Болтуновой и Елены Семеновской удалось установить имена многих из них. Но поиск продолжается...

Во главе сводного полка 3-го Белорусского фронта прошел командующий фронтом, маршал, дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», уроженец села Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне – город Вичуга) Александр Михайлович Василевский (1895–1977). На параде присутствовал и младший сын великого полководца, десятилетний Игорь – будущий заслуженный архитектор Российской Федерации. Он находился на трибуне и видел триумф своего отца.

В легендарном Параде Победы участвовали также А.Т. Харченко (п. Ново-Писцово Вичугского района), кинешемец Г.М. Поршаков, К.С. Иванов (г. Южа). По брусчатке Красной Площади также прошли разведчик артиллерийского полка 2-го Украинского фронта ивановец Алексей Николаевич Смирнов; стрелок-разведчик 27-й отдельной разведроты, полный кавалер ордена Славы Василий Иванович Пипчук; сержант, минер 13-й роты сводного полка 2-го Белорусского фронта, шуянин Павел Тихонович Бабайкин; старшина 1-й статьи противолодочного катера МО-103, шуянин Александр Николаевич Калинин.

Парад длился два часа. Тысячи людей, переполнявшие Красную площадь, не замечали идущего дождя. А поздно вечером начался праздничный салют. Житель Шуи, участник исторического Парада Победы Александр Николаевич Калинин вспоминал потом: «...Всем, кому довелось быть там, на Красной площади, никогда не забыть тех мгновений. Помню, на приеме, устроенном по окончании парада, всем его участникам первым в стране были вручены медали «За победу над Германией…».

По материалам газеты "Рабочий край"

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 26 Июня, 2020