Четверг, 25 Июня, 2020 г.
 Новости Победы
Ивановец-участник Парада Победы 1945 года поделился воспоминаниями

"Там, где пехота не пройдет - пройдут отважные саперы" - эту песню Николай Тимофеев впервые услышал от командира взвода. В сорок третьем, когда был призван на фронт, в линейно-саперный батальон. А еще он запомнил слова командира: «Сапер ошибается только один раз». За время войны Николай Тимофеев не допустил ни малейшей ошибки. И остался жив. Позади - огромная жизнь. «Отдана служению Родине», - говорит Николай Петрович. Он и сейчас в строю. В Совете ветеранов Октябрьского района - самый главный и самый надежный человек.

«У него очень богатый жизненный опыт, и он этот жизненный опыт старается передать нам. И его энергия придает нам очень такое большое желание работать. И именно работать для того, чтобы дело таких людей продолжать дальше», - говорит председатель Совета ветеранов Октябрьского района города Иваново Татьяна Боброва.

В 95 лет у Николая Петровича светлый ум, открытое сердце и великолепная память. До деталей помнит участие в параде Победы 1945 года. В тот день, 24 июня, в Москве шел дождь.

«Когда проезжали Жуков и Рокоссовский и поздравляли нас, была такая сырость, какой-то сыроватый туман. Ну, парад не может быть отменен. И они также ехали по такой же погоде, без всяких зонтов, без всяких укрытий», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы 1945 года Николай Тимофеев.

«Командует парадом маршал Советского Союза Жуков».

В строю Николай Тимофеев шел вместе со своей ротой: окончание войны он встретил курсантом Московского военно-инженерного училища.

«Главное, не сбиться с шага, не расстроить колонну. Всего остального ничего в мире больше нет», - говорит ветеран.

До сих пор Николай Петрович помнит, как маршировали в парадном строю в 1945 году и без труда может показать.

«Винтовка на плечо и смотришь, вытянувшись. Равнение направо, и вот в таком положении мы проходим мимо мавзолея», - вспоминает он.

У каждого из фронтовиков свой боевой путь. Своя война. А Победа - одна на всех.

По материалам сайта ivteleradio.ru

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР