Вторник, 23 Июня, 2020 г.
Владимир Шарыпов: в приоритете развития нашего государства – дети

Глава города Иванова сегодня 23 июня посетил детский сад №18 в микрорайоне Рождественский. Вместе с депутатом Ивановской городской Думы Сергеем Томсом мэр ознакомился с работой дополнительных дежурных групп, оценил образовательное пространство садика, условия, созданные для воспитанников и проверил безопасность пребывания детей.

Как рассказала руководитель дошкольного учреждения Анна Матвеева, с этого понедельника в детском саду открылась еще одна дополнительная, уже третья по счету, дежурная группа. Заявки от родителей продолжают поступать, и ни одну из них не оставляют без внимания. Сейчас детский сад посещают уже 28 малышей из Рождественского микрорайона и Суховки. Новый сад работает с соблюдением всех действующих регламентов безопасности.

«Сейчас мы видим, что именно детство становится приоритетом государственной политики, это подтверждают и подготовленные в Конституцию Российской Федерации поправки», - отметил мэр и призвал всех жителей города прийти и выразить свое отношение к предлагаемым поправкам в основной закон страны.

«Конечно, для меня, как для детского врача очень важно здоровье детей. Все мы понимаем, что основы здоровья закладываются буквально с момента рождения ребенка ещё в утробе матери и формируются в детском саду и далее в школе. В 18-ом детском саду созданы все условия для всестороннего развития наших детей. Здесь и современный музыкальный зал, и физкультурный зал, изостудия и, конечно, современный оснащенный по всем стандартам медицинский кабинет. Дети – это наше будущее и то, какими они вырастут, как они будут здоровы - будет зависеть и их будущее, и будущее нашей страны», - подчеркнул Сергей Томс.

Он также добавил, что на встречах с жителями поступало много обращений от родителей по организации доступности дошкольного образования, особенно это актуально для нового микрорайона Рождественский. «Пока в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией детский сад №18 работает в режиме дежурных групп. Но количество обращений от родителей каждый день возрастает и я думаю, что количество дежурных групп будет увеличиваться», - уточнил депутат гордумы.

По информации управления образования Администрации города Иванова, на сегодняшний день в областном центре в 134 детских садах открыты 590 дежурных групп. Садики посещают 6113 малышей. До 1 июля в городе готовятся к открытию ещё 10 дежурных групп для 120 дошколят.

Добавим, всего в Иванове функционирует 136 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают около 23 тыс. малышей, из них почти 5 тыс. воспитанников раннего возраста. Охват дошкольным образованием в городе Иванове с учетом детей, посещающих негосударственные дошкольные учреждения, составляет 82,5 % детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Для ликвидации очереди в городе существует комплекс мероприятий по созданию в образовательных организациях дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В 2020 году запланировано открытие двух дошкольных групп при школе № 65. Кроме того, началось строительство пристройки в действующем саду № 75 на 90 мест.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 23 Июня, 2020