Суббота, 20 Июня, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
Мои родные сражались за Родину

Продолжаем знакомить с биографиями наших ветеранов. Сегодня о себе рассказывает Тамара Николаевна Кухарук: "Родилась я 15 мая 1922 года в городе Молога, в семье служащего. После затопления Мологи переехала с мамой и бабушкой в Рыбинск. Перед самым началом Великой Отечественной войны жила в Ленинграде. Там райкомом комсомола была направлена на курсы медсестер. Всего 19 дней девушки проучились и начали возить раненых в санитарных поездах из пригородов. Также была дружинницей. Умерла бабушка - мама отца, у которой я жила. Потом удалось эвакуироваться через Ладогу в Рыбинск, к маме. Идя с вокзала, на улице встретилась с мамой, которая меня не узнала. Лечилась от дистрофии. Затем начала работать инспектором в лагере заключенных "Волгострой", в отделе учета и распределения заключенных. 1 сентября 1943 года вышла замуж за летчика Кухарук Евгения Онуфриевича ( в Ярославской области базировался 42 полк авиации дальнего следования). О муже хочу рассказать особо. Евгений Онуфриевич родился в 1915 году в городе Каменец-Подольский. После смерти обоих родителей оказался в детдоме. Окончил 7 классов, а в 1936 году Чугуево-Бабчанский Лесохозяйственный техникум. В 1938 году по приказу И.В. Сталина всех, кто имел техническое образование, послали учиться в летное училище. В 1940-м он закончил Харьковское военное авиационное училище и направлен на службу в Кировабад. Имел звание младшего лейтенанта. В 1941 году полк перевели в д. Якушево, Ярославской области. Был в звании штурмана самолета, служил в 8 корпусе 36 дивизии 42 полка авиации дальнего действия. В 1942 году получил звание штурмана звена. За время войны был 4 раза сбит противником, два раза на своей и два раза на вражеской территории. Наша свадьба состоялась 1 сентября, а в ночь на 21 Евгения Онуфриевича в бою сбили в районе деревни Пушкарево Невельского района. Экипаж погиб. Останки экипажа немцы приказали местным жителям захоронить. Но Кухарук пришел в себя и после долгих скитаний по лесам, деревням, теряя сознание от голода и ожогов, не поддавшись уговорам одной деревенской женщины сдаться в плен и, возможно, сохранить жизнь, в конце концов вышел на партизан. Его подлечили и он вернулся в свою часть. Я не сомневалась, что муж вернется. Я всегда была рядом с мужем, где бы он не служил, работала при штабе секретарем-машинисткой. Окончание войны мы встретили в Польше, где 9 мая 1945 года у нас родился первый сын. После войны преподавал в Бобруйске в высшей авиационной школе командиров частей дальнего следования, в Рязанской авиационной школе, впоследствии, перейдя в другую дивизию получил предложение заняться организацией новой воинской части из бывших слушателей летных училищ в Иваново. В 1959 году в звании подполковника, штурмана полка вышел в отставку. Имеет награды : три ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны 1 степени, два ордена Красного Знамени, медали: "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Советского Заполярья", юбилейные медали. У меня долгий трудовой стаж после войны. Кроме военных медалей много наград за долгий и добросовестный труд в советский период нашей страны. У нас с мужем два сына - летчик и хирург. Есть три внучки и четыре правнука. Мне доверено было привезти "Вечный огонь" из Москвы в Иваново. В настоящее время являюсь "Почетным ветераном" нашего города, уже много лет занимаюсь активной общественной работой в Городском совете ветеранов".

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Суббота, 20 Июня, 2020