Воскресенье, 7 Июня, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
"Мои родные сражались за Родину"

О свое прабабушке рассказывает правнук Павел Чистяков, студент магистратуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина: "2 июня 1941 года по радио объявили, что Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Моей прабабушке, Моленковой Нине Александровне, тогда было 17 лет, она закончила 10-й класс средней школы. Началась мобилизация.Ушли на войну ее отец и старший брат. Много слез и страданий, вернутся ли они с фронта живыми. Брат Валентин, после окончания военного училища в звании лейтенанта 18 июня 1941 года был отправлен для прохождения службы в Латвию, город Рига. От брата с начала войны сообщений никаких не было. И только 20 января 1947 года из военкомата получили извещение о том, что он в июле 1941 года пропал без вести. А отец, Воинов Александр Николаевич, 1902 года рождения, призван на фронт в 1942 году в возрасте 40 лет. Он воевал рядовым солдатом на Северном фронте. В 1944 году был тяжело ранен. В госпитале он скончался. Похоронен на кладбище в деревне Орусяви КФССР. А здесь, в Иванове, исполняя детскую мечту стать врачом, прабабушка поступила в медицинский институт на лечебный факультет. Начались трудные годы учебы: лекции, практические занятия в госпиталях, куда стали поступать с фронта раненые, а в летние каникулы - работа в тылу. По ее рассказам все студенты прошли инструктаж по тушению пожаров, светомаскировке и обезвреживанию зажигательных бомб. Регулярно организовывались ночные дежурства: студенты со специальными щипцами, предназначенными для сбрасывания бомб, дежурили на крыше медицинского института, защищая родной вуз. Было трудно, но моя прабабушка продолжала посещать занятия в институте, понимая, что без этого не стать профессиональным врачом. Работали на лесозаготовках, торфоразработках в Комсомольском районе, помогали колхозам собирать урожай, сдавали кровь для бойцов и командиров. Как-то раз она вместо положенных 200 мл. сдала 400 мл. и временно потеряла зрение. После медицинской помощи и обеда в столовой станции переливания крови зрение восстановилось. Зимой в аудиториях было холодно, сидели в пальто, бумаги для лекций не было. Питания недостаточно, выдавали скудный паек. И все-таки, мы были молоды, рассказывала прабабушка, все равно находили время для отдыха: ходили в кино, театры, на танцы. Были открыты сады, парки. Хотелось жить и любить. Тяжелая доля выпала на плечи ее поколения и всего нашего народа. Поэтому мы должны всегда помнить об этой войне и той великой победе, за которую пришлось заплатить такую большую цену. Ведь как следует из истории человечества, если люди забывают о войне, то обязательно начинается новая". Нина Александровна за работу в студенческие годы была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945". Она стала врачом высшей категории. В настоящее время, несмотря на возраст, является членом Октябрьского Совета ветеранов, имеет звание "Почетный ветеран", продолжает вести активную общественную работу.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Воскресенье, 7 Июня, 2020